США: Совбез должен принять резолюцию по Сирии на следующей неделе

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Совет безопасности ООН должен принять резолюцию по Сирии на будущей неделе. По мнению шефа американской дипломатии, за зариновой атакой под Дамаском стоят сирийские власти.

В пятницу, 20 сентября, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Совет безопасности ООН должен принять резолюцию по Сирии на будущей неделе. По мнению шефа американской дипломатии, за зариновой атакой под Дамаском стоят сирийские власти. "Спор о сирийском химическом оружии не игра. Это реальность. Это важно", — подчеркнул он, добавив, что от слов пора перейти к действиям.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал тщательно расследовать произошедшее в Сирии, подчеркнув, что химатака — это "преступление против человечества", которое "должно рассматриваться как международное преступление".

Между тем, накануне в Нью-Йорке постоянные члены СБ – Лондон, Пекин, Москва, Вашингтон и Париж – провели трехчасовое совещание по резолюции в поддержку ликвидации имеющегося в Сирии оружия массового уничтожения. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина и посла Великобритании Марка Лайалла Гранта, переговоры прошли неплохо.

Ожидается, что 22 сентября в Гааге соберется исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия, который рассмотрит план реализации договоренностей по вывозу и ликвидации сирийских запасов химоружия, достигнутых Москвой и Вашингтоном. Его планируется уничтожить к середине 2014 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выразил мнение, что резолюция должна гарантировать осуществление женевских договоренностей.