Бросивший якорь в Босфорском проливе нефтяной танкер оборвал оптоволоконные кабели, соединяющие две части Турции. Пролив Босфор сегодня оказался заблокирован вышедшим из строя танкером YM Miranda, бросившим якорь посередине пролива из-за поломки.
Нефтяной танкер, шедший под флагом Мальты, был отбуксирован к берегу. Проведен осмотр и ремонт судна, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление береговой охраны Турции. В настоящее время YM Miranda уже на ходу и движется через пролив в сопровождении буксиров. Движение через пролив Босфор еще полностью не восстановлено.
При подготовке к буксировке судна оказалось, что один якорь танкера зацепился за оптоволоконные кабели, которые проложены на дне пролива. При попытке его поднять он порвался. Два других, в то же время, получили серьезные повреждения, и в настоящее время их восстанавливают.
Эти оптоволоконные кабели соединяют информационные сети европейской и азиатской частей Турции.
