В австрийском Хохфильцене стартовал второй день второго же этапа Кубка мира по биатлону. Эстафетную гонку женских команд 4х6 км выиграла сборная Украины. Четверка "стреляющих лыжниц" России остановилась в шаге от пьедестала, на 4-м месте.
В составе сборной России на командную гонку были заявлены Екатерина Глазырина, героиня спринта Ирина Старых, Екатерина Шумилова и капитан команды Ольга Зайцева. В числе основных конкурентов нашей сборной числились представительницы Норвегии, Франции, Германии, Украины и Белоруссии.
Заявленная в российской команде первым номером Глазырина не считается очень "быстроходной", ее козыри – точная стрельба и именно на это уповали тренеры. Что ж, до первого огневого рубежа Екатерина шла в числе лидеров, но на "лежке" не справилась с одним выстрелом, была вынуждена взять дополнительны патрон и ушла с рубежа на 5-м месте. А в лидеры вышла француженка Мари-Лор Брюне.
Вторая стрельба не удалась француженке и вперед вышли чешка Вероника Виткова, украинка Юлия Джима и белоруска Надежда Скардино. Глазырина ушла на заключительный круг вместе с Брюне на 7-8-й позиции.
Передачу эстафеты лидеры прошли в следующем порядке: Белоруссия, Чехия, Украина, Италия, Финляндия, Франция. У нас на второй этап с 9-го места ушла дебютантка эстафеты Ирина Старых.
После первой стрельбы на втором этапе в лидеры вышла чешка Габриэла Соукалова, за ней – украинка Вита Семеренко, немка Андреа Хенкель и француженка Софи Бойли. Старых с одним промахом оказалась на 8-м месте, но разрыв от лидера – 16 секунд, — был вполне отыгрываемый. Она и отыграла. На второй рубеж Старых пришла шестой, а ушла третьей, отстреляв на "отлично". Впереди были только Семеренко и Хенкель.
Ирина не отпустила по дистанции лидеров и, хотя передала эстафету Екатерине Шумиловой третьей, но все три фаворита были в одной секунде. Впереди шла немка, за ней украинка и наша третий номер сборной.
Первый огневой рубеж чисто прошли немка Франциска Хильдебранд и наша Катя. Украинка Валентина Семеренко и француженка Анис Шевалье допустили промахи и чуть откатились от лидеров, впрочем, представительница незалежной быстро наверстала отставание. В шестерке были также представительницы Словакии и Чехии. Норвежка Сюнневе Солемдаль шла седьмой, белоруска Анастасия Дуборезова – 14-й.
Вторая стрельба была драматичной. Все три лидера промахнулись, но Семеренко – один раз, Шумилова – три, а Хильдебранд – четыре и ушла на штрафной круг. На передачу эстафеты сборные пошли в таком порядке – Украина, Россия, Франция, Германия, Чехия, Норвегия.
На заключительном этапе Шумилова отправила в гонку Ольгу Зайцеву. У других лидеров бежали очень сильные и опытные Елена Пидгрушная (Украина) и Тора Бергер (Норвегия), а также непредсказуемые Лаура Дальмайер (Германия) и Анаис Бескон (Франция).
Первая стрельба у Пидгрушной и Зайцевой прошла "на ноль". Но между двумя сборными было все еще 16 секунд. Далее за нами шли представительницы Германии (48 сек. отставания), Франции (54 сек.), Норвегии (1 мин. 27 сек.), Словакии (1 мин. 33 сек.). Было ясно, что шесть сборных разбились на пары, и поведут борьбу за 1-е, 3-е и 5-е места, если ничего кардинального не случится на второй стрельбе.
Вторую стрельбу Зайцева "завалила", отправившись на дополнительный круг. И в итоге Пидгрушная ушла в одиночку к золоту, а в борьбе за призовые места столкнулись Зайцева, Дальмайер и Бескон. И в итоге серебро выиграла немка, а бронзу француженка. С 4-м местом осталась Зайцева.
Время чемпионок из сборной Украины – 1 час. 13 мин. 9,2 сек. (0 штрафных + 3 промаха). Далее: Германия – 1:14.05,5 (1+7) , Франция – 1:14.10,0 (0+7), Россия – 1:14.18,4 (1+9).
Российская биатлонная эстафета в шаге от медалей

В австрийском Хохфильцене стартовал второй день второго же этапа Кубка мира по биатлону. Эстафетную гонку женских команд 4х6 км выиграла сборная Украины. Четверка "стреляющих лыжниц" России остановилась в шаге от пьедестала, на 4-м месте.










































































