Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

В МАК рассказали, кто был в кабине пилотов "Боинга", разбившегося в Казани

В прессе появились сообщения о том, что в кабине разбившегося в Казани "Боинга" якобы находился сын президента Татарстана. В МАК эту информацию опровергают, ссылаясь на результаты экспертизы по идентификации голосов в кабине самолета, зарегистрированных на записи бортового речевого самописца.

В прессе 28 ноября появились сообщения о том, что в кабине разбившегося в Казани "Боинга" якобы находился сын президента Татарстана Ирек Минниханов.

Журналисты ссылались, в частности, на слова соучредителя Санкт-Петербургского авиационного учебного центра Аркадия Орлова. В эфире программы "Петербургский дневник" телеканала "Санкт-Петербург" он заявил, что, по его мнению, присутствие высокопоставленного лица могло повлиять на действия экипажа, после чего пилоты совершили ряд критических ошибок в управлении автопилотом.

Кроме того, некоторые СМИ сообщили, что такие выводы можно сделать после расшифровки экспертами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) части записей переговоров экипажа внутри кабины "Боинга".

В самом МАК эту информацию опровергают. Соответствующее заявление размещено 28 ноября на сайте ведомства.

"В Научно-техническом центре Межгосударственного авиационного комитета с участием представителей летного состава авиакомпании "Татарстан", хорошо знающих голоса членов экипажа, проведены работы по идентификации голосов в кабине самолета, зарегистрированных на записи бортового речевого самописца. Указанные специалисты подписали предварительный протокол переговоров членов экипажа. На данном этапе признаков нахождения в пилотской кабине посторонних не выявлено. Работы по расшифровке и идентификации голосов продолжаются", — говорится в сообщении.

В Казани и Москве тем временем продолжаются генетические экспертизы останков жертв авиакатастрофы в Казани. "На сегодняшний день идентифицированы останки 47 погибших, работа по идентификации продолжается как в Казани, так и в Москве, куда доставлена часть останков для ускорения процедур", — сообщили "Интерфаксу" в республиканском бюро судмедэкспертизы Минздрава Татарстана 28 ноября.

В бюро СМЭ уточнили, что до сих пор не получены ДНК-анализы родственников только одной из 50-ти погибших — подданной Великобритании Донны Каролины Булл, летевшей в Казань на семинар. Родственникам 37-ми погибших уже выданы свидетельства о смерти.

"Боинг 737-500" авиакомпании "Татарстан" разбился вечером 17 ноября. Самолет почти вертикально вошел в землю, когда пилот заходил на второй круг. Погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа. Среди жертв крушения — жители Татарстана, Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Амурской, Тюменской, Новосибирской областей, Удмуртии, Марий Эл и Дагестана. Погибли также гражданки Великобритании и Украины. Авиакатастрофа унесла жизни 24-летнего сына главы Татарстана Ирека Минниханова и Александра Антонова – главы управления ФСБ РФ по Татарстану.

Ранее в МАК заявили, что все системы "Боинга" работали вплоть до столкновения с землей.