Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Ко Дню космонавтики Писающего мальчика одели в скафандр

В брюссельской мэрии началась церемония, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс и посол РФ в Бельгии Александр Романов обменялись речами, а знаменитый символ Брюсселя - Манекен Пис - был облачен в костюм космонавта.

В брюссельской мэрии началась церемония, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс и посол РФ в Бельгии Александр Романов обменялись речами, вспомнив этапы развития космонавтики и отметив вклад России в ее историю.

"Я думаю, что для людей моего и предыдущего поколений эта годовщина является напоминанием о том, что в свое время сделал Юрий Гагарин, - отметил в интервью "Интерфакса" Фредди Тилеманс. - Те эмоции, которые испытали люди, узнав, что человек побывал в космическом пространстве, вызывавшем страх пустоты, были ошеломляющими. А главное, это внушало чувство, что космос можно покорить. Трудно предвидеть, что станет дальше с историей, но Юрий Гагарин совершенно точно останется в ней, это факт".

На приеме, организованном посольством России и мэрией Брюсселя, присутствовал высокий представитель Королевства Бельгия по космическим исследованиям Эрик Бека, который также подчеркнул значение полета Юрия Гагарина для развития мировой космонавтики.

В тот же день в честь 50-летия первого полета человека в космос знаменитый символ Брюсселя - Манекен Пис - маленькая скульптура Писающего мальчика на фонтанчике неподалеку от мэрии был облачен в костюм космонавта. Это мероприятие состоялось при участии брюссельского Ордена друзей Манекена Писа и Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

День космонавтики в Брюсселе завершится открытием фотовыставки о Юрии Гагарине и покорении космоса в Российском центре науки и культуры, где также состоится демонстрация мультфильма "Гагарин" и концерт молодых артистов Фонда Спивакова, подготовленный специально ко Дню космонавтики.

Одевание бронзовой скульптуры в различные наряды, в том числе в связи со знаменательными датами, - старейшая традиция Брюсселя. Костюм покорителя космоса, который был подарен Пису российскими космонавтами в 2003 году в память о полете на МКС вместе с бельгийским коллегой Франком Де Винне, был изготовлен в российском НПО "Энергия" и является уменьшенной копией космического костюма генерала Де Винне.