Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Приговор виновникам пожара в "Хромой лошади" вступил в силу

Вступил в законную силу приговор суда по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". При этом наказание для осужденных осталось без изменений, подчеркнул гособвинитель на процессе Вадим Казаринов.

Вступил в законную силу приговор суда по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". При этом наказание для осужденных осталось без изменений, подчеркнул гособвинитель на процессе Вадим Казаринов.

Пермский краевой суд 26 ноября 2013 года не удовлетворил ни одной апелляционные жалобы осужденных по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Но судебная коллегия постановила исключить из обвинения отягчающие обстоятельства для всех осужденных, кроме фактического владельца клуба Анатолия Зака и исполнительного директора Светланы Ефремовой. Как отмечает ИТАР-ТАСС, из обвинения исключены пункты о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а также упоминания об особо активной роли обвиняемых в совершении преступления.

Фактический владелец клуба Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Среди обвиняемых — исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и организовавшие роковое фейерверк-шоу отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, а также инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Они приговорены на сроки от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Весной 2012 года к 6 годам и 6 месяцам заключения был приговорен выданный России из Испании совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин.

Виновным в злоупотреблении полномочиями признал суд бывшего главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Но поскольку истекли сроки давности совершенного им преступления, то суд освободил его от отбывания наказания.

Суд возложил выплату морального и материального ущерба на Министерство финансов России, поскольку вред потерпевшим был причинен должностнями лицами, инспекторами Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрием Росляковым и Натальей Прокопьевой.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, еще 404 признаны потерпевшими.

Пожар в клубе возник из-за использования пиротехники в помещении, где были нарушены правила пожарной безопасности и строительных норм.