Тема:

Тайна гибели Леди Ди 10 лет назад

Версия гибели принцессы Дианы от пули снайпера не подтвердилась


фото EPA

Полиция Лондона не нашла достоверных доказательств причастности спецназовца к трагической гибели принцессы Дианы в Париже 31 августа 1997 года. В связи с этим уголовное дело возобновлять не будут.

Лондонская полиция не нашла достоверных доказательств причастности снайпера войск спецназначения (САС) к трагической гибели принцессы Дианы в Париже 31 августа 1997 года, заявил помощник начальника управления столичной полиции Марк Роули. По его словам, в связи с этим нет оснований возобновлять уголовное расследование или перенаправлять закрытое дело коронеру. Копии материалов дознания, на основании которых сделаны такие выводы, направлены в королевский дворец и лорду-судье Бейкеру, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для дознания послужила публикация в газете Sandy People в августе этого года. Проверкой данной информации занимались семь детективов в течение трех месяцев. Доклад о результатах был направлен в начальнику столичного управления полиции.

Причиной появления новой версии смерти принцессы Дианы послужили утверждения родителей бывшей жены снайпера спецназа САС. В их письме, отправленное в 2011 году командирам войск спецназначения, на семи страницах говорилось, что снайпер рассказывал своей супруге о том, что он якобы был организатором убийства принцессы Дианы в 1997 году.

Диана, бывшая жена наследника британского престола принца Чарльза, погибла в автокатастрофе в Париже вместе со своим другом Доди аль-Файедом. Его отец Доди Мухаммед аль-Файед считает, что авария была подстроена британскими спецслужбами по указанию королевской семьи. В 2008 году британский суд отверг эти утверждения.

Диана была первой женой наследного принца Чарльза, сына королевы Елизаветы II. В народе ее очень любили за различные благодеяния, называя "народной принцессой". В 2008 году британский суд присяжных вынес вердикт, согласно которому она стала жертвой "непреднамеренного убийства", совершенного в результате небрежного управления автомобилем.