Патриарх Кирилл освятил на Лубянке закладку храма в честь новомучеников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу освятил закладку храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови в Сретенском монастыре на Лубянке. Храм будет служить напоминанием о страшных событиях и может предостеречь от повторения ошибок.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу освятил закладку храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови в Сретенском монастыре на Лубянке. На церемонии освящения патриарх заметил, что именно тот тяжелый путь, который осилил народ, стал его спасением. Он надеется, что память о страданиях и жертвах в годы гонений поможет людям лучше понять смысл произошедшего.

Патриарх выразил мнение о том, что освящение закладки является важным событием для православной Москвы, поскольку она находится рядом с историческими центрами, где раньше совершались репрессии. Предстоятель отметил, что храм будет служить напоминанием о страшных событиях и может предостеречь от повторения ошибок, передает "Интерфакс".

В 2011 году патриарх Кирилл предложил увековечить на территории монастыря память погибших за веру в годы гонений на Церковь. Предполагается, что освящение храма произойдет в 2017 году. Также будет открыт музей новомучников.