Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

Совбез ООН собрался на совещание по Южному Судану


фото EPA

Бои в Южном Судане, заложниками которых оказались международные миротворческие силы, стали темой совещания Совбеза ООН - оно собралось в Нью-Йорке. На минувшей неделе на одну из баз ООН в южносуданском штате Джонглей напали две тысячи мятежников.

Бои в Южном Судане, заложниками которых оказались международные миротворческие силы, стали темой совещания Совбеза ООН -оно собралось в Нью-Йорке. Заседание началось в 17:00 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС. В Москве было 2:00 вторника.

Ранее, напомним, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил увеличить численность военного и полицейского контингента миссии, которая в настоящий момент насчитывает 7 тысяч человек, и недостаточно сильна, чтобы защитить мирных жителей, считает Пан Ги Мун. Кроме того в Южный Судан будут направлены техника и другие ресурсы.

Напомним, на минувшей неделе на одну из баз ООН в южносуданском штате Джонглей напали две тысячи мятежников. Погибли два миротворца и более десяти мирных жителей. После этого миссия ООН решила эвакуировать две свои базы из этого штата.

На базах ООН от мятежников укрываются порядка 40 тысяч человек, но Организация считает своим долгом защитить еще тысячи других людей, которые, по словам генсека ООН, "запуганы и очень уязвимы".