Тема:

Чернобыль. 25 лет 12 лет назад

Патриарх Кирилл отслужит поминальную службу по погибшим в Чернобыле

В понедельник, 25 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает на Украину для участия в мероприятиях, посвященных 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Он посетит Чернобыль, где совершит краткую пасхальную заупокойную молитву у того места, где произошла катастрофа.

В понедельник, 25 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает на Украину для участия в мероприятиях, посвященных 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В интервью украинскому телеканалу "Интер", который был показан накануне вечером, он сообщил, что планирует прибыть в Киев "в тот самый час, когда произошла трагедия, совершить заупокойное богослужение в одном из храмов, где по традиции поминаются жертвы Чернобыля".

"А утром мы отправимся в Чернобыль, посетим местный храм, помолимся, возложим цветы и совершим краткую пасхальную заупокойную молитву у того места, где произошла эта катастрофа", - добавил предстоятель русской Православной церкви.

По словам Патриарха Кирилла, "чернобыльская трагедия очень перекликается с тем, что произошло недавно в Японии". "Когда мы все имели возможность посредством телевидения увидеть, как волной смывается самая технологическая в мире цивилизация, как рушатся самые передовые достижения человеческого разума, то понимаешь, что все эти достижения - наши маленькие человеческие игрушки, - отметил он. - Дай Бог, чтобы всегда оставалась надежда, и у людей сохранилась бы возможность переосмыслить, в том числе, свой исторический путь".

Обращаясь к телеаудитории, Патриарх Кирилл выразил пожелание, чтобы "все эти катастрофы нас не столько пугали, сколько заставляли переосмыслить свою жизнь, отношение к Богу и окружающему миру". Он также поздравил жителей Украины с праздником Пасхи, пожелав им "радости сердечной" и "не впадать в отчаяние и пессимизм", сообщает ИТАР-ТАСС.