Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft пожаловалась на Google антимонопольщикам ЕС

Microsoft подала жалобу на Google в антимонопольные органы ЕC, обвинив ее в нарушении конкуренции на рынке поисковых систем. Софтверный гигант утверждает, что Google, контролирующая более 90% рекламного рынка в европейском интернет-поиске, пользуется нечестными методами и препятствует конкуренции.

Корпорация Microsoft подала официальную жалобу на Google в антимонопольные органы Европейского союза, обвинив ее в нарушении конкуренции на рынке поисковых систем. Софтверный гигант утверждает, что Google, контролирующая более 90% рекламного рынка в европейском интернет-поиске, пользуется нечестными методами и препятствует конкуренции.

В отношении Google с конца ноября 2010 года уже проводит расследование Европейская комиссия (ЕК). В феврале 2010 года на Google поступили жалобы от британского сервиса Foundem.co.uk, помогающего пользователям сравнивать цены на товары и услуги, французского "юридического" поисковика eJustice.fr и немецкого сервиса Ciao.de, аффилированного с поисковиком Bing, принадлежащим Microsoft.

По мнению этих организаций, Google злоупотребила своим положением на поисковом рынке и намеренно изменила поисковый алгоритм, чтобы не допустить роста популярности конкурентов и продвигать собственные сервисы. Примечательно, что это первая жалоба в истории Microsoft, поданная регулирующим органам по вопросам конкуренции, передает Reuters.

"Мы не удивлены, что Microsoft так поступила, поскольку одна из ее дочерних компаний была в числе первых, подавших претензию", - отметил представитель Google Эл Верни. "Со своей стороны, мы продолжим обсуждать дело с ЕК и с удовольствием объясним любому, как работает наш бизнес", - добавил он. Представители ЕК, в свою очередь, заявили, что жалоба Microsoft будет рассмотрена.

Также по теме:
Google пытается договориться с антимонопольщиками ЕС
Microsoft назвала обвинения Google оскорбительными
Google уличила Microsoft в воровстве

Европейский союз затевает войну против Google
Google могут обвинить в нечестной конкуренции