Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Убийство Политковской: Павлюченков в деле уже фигурировал

Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
В громком деле об убийстве журналистки Анны Политковской появился еще один фигурант. Следствие ходатайствует об аресте подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова. Накануне он был задержан в Москве. Вести.Ru напоминают подробности этой резонансной истории.

В громком деле об убийстве журналистки Анны Политковской появился еще один фигурант. Следствие ходатайствует об аресте подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова. Накануне он был задержан в Москве. Вести.Ru напоминают подробности этой резонансной истории.

Павлюченков фигурировал в первом процессе по убийству журналистки. Как главного свидетеля обвинения его допрашивали в закрытом режиме. Однако теперь он задержан как подозреваемый, и в течение 10 дней ему должно быть предъявлено обвинение.

Как передает радиостанция "Вести ФМ" со ссылкой на Следственный комитет, именно Павлюченков получил заказ на убийство Политковской. При участии своих знакомых, братьев Махмудовых, он собирал информацию о месте ее жительства, автомобиле и маршрутах передвижения. По данным следствия, он также приобрел пистолет и передал его исполнителю – Рустаму Махмудову. Информацией о том, от кого поступил заказ на организацию этого убийства, в СК располагают, но пока эти сведения не разглашают.

Версии убийства

Обозреватель "Новой газеты", правозащитница Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве. Огнестрельные ранения на теле погибшей (в том числе и выстрел в голову), а также найденный рядом пистолет Макарова и гильзы указывали на заказной характер убийства.

По факту гибели журналистки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"). Акционеры "Новой газеты", в свою очередь, назначили премию в 25 миллионов рублей за сведения, которые помогли бы установить заказчиков, организаторов и исполнителей этого преступления.

Основным мотивом убийства Анны Политковской, по версии следствия, стала ее профессиональная деятельность. Сын Политковской рассказал в суде, что его мать освещала много "тем, где требовались расследования", в частности, ситуацию в Чечне, в армии. По его словам, угрозы, связанные с публикациями, начали поступать за 5 лет до убийства.

СМИ также выдвигали ряд причин. Согласно одной из версий, убийство Политковской – это провокация в отношении российских властей, и в частности, руководства Чеченской Республики. По одной из версий следствия, преступную группу организовал один из лидеров "лазанской" группировки Магомед Димельханов, который весной 2006 года и поступил заказ на убийство Политковской. Выполнение заказа было поручено братьям Махмудовым, а они, в свою очередь, привлекли к делу рыночного торговца и шофера Ахмеда Исаева.

Ход расследования

Как сообщали источники в правоохранительных органах, следствие с самого начала располагало фотографией преступника и отпечатками его пальцев. Камера видеонаблюдения, установленная в подъезде, зафиксировала лицо убийцы – он был без маски. Молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, в черной одежде и темной бейсболке был один. Он подошел к Политковской слева и выстрелил из пистолета с глушителем сначала в сердце, а потом трижды в голову. Затем он бросил пистолет и скрылся с места преступления.

Удалось установить и автомобиль, на котором подъехали к дому предполагаемые убийцы. Машина принадлежала жителям Чечни – братьям Махмудовым.
Следствие также установило, что незадолго до убийства адрес Политковской "пробивал" в базе данных полковник ФСБ Павел Рягузов. Поскольку Политковская проживала по новому адресу, то для установления ее местожительства предполагаемые убийцы наняли милицейскую группу слежки. Связующим звеном между группами, по версии следствия, служил Сергей Хаджикурбанов.

В конце августа 2007 года Генпрокуратура заявила об аресте подозреваемых в причастности к убийству. По словам генпрокурора Юрия Чайки, среди арестованных исполнителей, организаторов и соучастников преступления были офицеры МВД и ФСБ. Тогда по делу об убийстве Политковской арестовали 10 человек, в том числе Тамерлана, Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Вслед за тем были арестованы Павел Рягузов и бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

По данным следствия, убийство готовилось двумя преступными группами: первая следила за журналисткой, а вторая контролировала первую. Имя заказчика убийства в августе 2007 года не назвали, хотя прокуратура заявила, что это человек, живущий за границей и лично знакомый с Политковской.

В октябре того же года следствие заявило о раскрытии убийства, отметив, что удалось установить почти всю цепочку между исполнителями и заказчиком. В мае 2008 года объявили и непосредственного исполнителя убийства: выяснилось, что его зовут Рустам Махмудов и он объявлен в международный розыск. 18 июня было объявлено о завершении предварительного расследования.

Обвинение в соучастии в убийстве было предъявлено трем лицам — Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, которые 19 июня начали знакомиться с материалами уголовного дела. Третий из братьев Махмудовых, Рустам, который, по версии следствия, стрелял в Политковскую, объявлен в международный розыск.

В октябре 2008 года Генпрокуратура передала материалы следствия в Московский окружной военный суд. Обвинения предъявили Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Дело объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого выделили в отдельное производство. Также в рамках дела было предъявлено обвинение в вымогательстве сотруднику ФСБ Павлу Рягузову.

Оправдательный приговор и новое расследование

Первое заседание суда состоялось 17 ноября 2008 года, а 19 февраля 2009 года присяжные единогласно оправдали братьев Махмудовых. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать их причастность к этому убийству. На следующий день Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор по делу. После вынесения вердикта фигуранты дела были освобождены из-под стражи в зале суда.

Однако приговор не вступил в законную силу – его обжаловала Генпрокуратура РФ. 3 апреля 2009 года Тверской суд Москвы санкционировал арест Сергея Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова.

В мае 2009 года Московский окружной военный суд передал дело об убийстве Политковской в Верховный суд РФ. 25 июня военная коллегия ВС отменила оправдательный приговор по этому делу и направила его на новое рассмотрение. Суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая настаивала на отмене приговора и новом рассмотрении дела. По мнению обвинения, в ходе судебного разбирательства были допущены процессуальные нарушения. Повторный процесс начался 5 августа.

В октябре 2009 года появились сообщения о том, что следствие проверяет на причастность к преступлению людей, чьи фамилии в деле ранее не звучали. Тогда же следствие допросило Ибрагима и Джабраила Махмудовых, ранее оправданных судом присяжных. С них взяли подписку о невыезде.

1 марта 2010 г. стало известно, что СКП РФ продлил срок следствия по делу об убийстве Политковской на три месяца. 8 октября следствие предъявило новое обвинение в организации убийства Сергею Хаджикурбанову – оно практически идентично тому, которое предъявлялось ему во время первого расследования. Разница лишь в том, что из материалов дела исчезли пункты, связанные с превышением должностных полномочий и вымогательством. На тот момент следствие считало, что Хаджикурбанов получил заказ от лиц, недовольных публикациями Политковской и он же нашел исполнителей, братьев Махмудовых, и снабдил их оружием.

В ноябре 2010 года бельгийская газета Le Soir сообщила, что следователи из России проводят в Льеже спецоперацию по поимке убийцы журналистки Анны Политковской. От официальных комментариев по данному вопросу стороны воздержались.

В начале мая 2011года расследование дела снова продлили до 7 сентября. 31 мая появилась информация о задержании в Чечне Рустама Махмудова. 2 июня 2011 года Следственный комитет предъявил ему обвинение в убийстве Политковской, а также в ряде других преступлений.