Американцы отмечают сегодня День президентов

Статуя Свободы

Статуя Свободы
фото: Алексей Бабич

В США отмечается национальный праздник - День президентов. Он приурочен к дню рождения Джорджа Вашингтона и Авраам Линкольна. Этот праздник отмечается в третий понедельник февраля.

В Америке в понедельник отмечают национальный праздник — День президентов.

Изначально он был приурочен ко дню рождения первого главы государства — Джорджа Вашингтона (появился на свет 22 февраля 1732 года). Однако, поскольку в феврале (12 числа) родился еще и 16-й президент — Авраам Линкольн, решено было отмечать этот праздник в третий понедельник февраля, то есть примерно посередине между двумя датами.

Вашингтон, прославившийся во время войны за независимость в 1775-1783 годах, председательствовал на конституционном конвенте в Филадельфии, который в 1787 году принял основной закон американского общества. В марте 1789 года он вступил в силу, а в следующем месяце Вашингтона избрали первым президентом. Данный пост он занимал в течение 8 лет. При нем были заложены основы экономической, финансовой, судебно-правовой системы США, вступил в силу Билль о правах (первые 10 поправок к Конституции), провозгласивший демократические свободы слова, печати, собраний.

Линкольн много сделал для укрепления государства. Именно он предотвратил раскол страны во время гражданской войны Севера и Юга. В 1863 году подписал прокламацию об отмене рабства. Ему принадлежит формулировка основной цели демократии: "Правительство, созданное народом, из народа и для народа".

В знак благодарности американского народа Вашингтону и Линкольну в столице воздвигнуты мемориалы президентам, определившим историческое развитие страны: соответственно 170-метровая белокаменная стела и мраморное здание с 36 колоннами и шестиметровой статуей внутри.

Как передает ИТАР-ТАСС, в канун праздника исследовательская служба Харриса обнародовала результаты общенационального опроса, призванного выявить, кого из своих 44-х президентов американцы считают "лучшим в истории". На первом месте оказался Линкольн (32%). В первую пятерку также вошли Рональд Рейган (26%), Джордж Вашингтон и Джон Кеннеди (по 21%) и Билл Клинтон (19%).