Названы победители кинофестиваля "Берлинале"

Главную награду 62-го международного кинофестиваля "Берлинале" – Золотого медведя – получил итальянский фильм "Цезарь должен умереть". Церемония награждения победителей кинофестиваля проходит в киноконцертном зале "Дворец Берлинале"

Главную награду 62-го международного кинофестиваля "Берлинале" — Золотого медведя — получил итальянский фильм "Цезарь должен умереть". Такое решение приняло в субботу вечером жюри под руководством британского режиссера Майка Ли.

Драма "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани — рассказ о заключенных, которые ставят в тюрьме трагедию Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь". Примечательно, что все задействованные в фильме актеры на самом деле отбывают наказание в одной из тюрем Рима, передает ИТАР-ТАСС. Свою награду братья Тавиани посвятили именно актерам, сыгравшим в фильме. "Возможно, это главный приз в нашей жизни. Теперь, получив его в руки, мы должны о многом подумать. И, конечно, посвятить его нашим героям, многие из которых отбывают пожизненные сроки", — сказал Паоло Тавиани.

Серебряных медведей за лучшую актерскую игру получили Микель Бо Фолгсгаард за работу в фильме "Королевская афера" датского режиссера Николая Арселя, а также юная Рейчел Мванза, снявшаяся в канадской ленте "Ведьма войны" Кима Нгуена. При вручении наград оба лауреата были немногословны и лишь смогли сказать слова благодарности тем, "благодаря кому они стоят на этой сцене".

Призом за лучшую режиссуру жюри кинофестиваля наградило немца Кристиана Петцольда, снявшего фильм "Барбара" с Ниной Хосс в главной роли. Этот фильм повествует о девушке, которая во времена ГДР была сослана из Восточного Берлина в маленький город, где ей под надзором спецслужб предстояло работать в отделе педиатрической хирургии местного госпиталя. В то же время в ФРГ Барбару ждет любимый мужчина и готовит план ее побега на Запад.

Серебряным медведем за лучший сценарий был вновь отмечен фильм "Королевская афера", а именно, Расмус Хаистерберг и Николай Арсель. Отмечена была и китайская лента "Белая оленья равнина" Вана Куаньяна — приз за выдающиеся заслуги в области операторского искусства получила немка Лутц Райтенмайер. Гран-при жюри кинофестиваля был удостоен венгерский фильм "Всего лишь ветер" Бенедека Флигауфа.

К сожалению, российско-американская лента "Машина Джейн Мэнсфилд" Билли Боба Торнтона, продюсером которой был Александром Роднянским, осталась без наград.

Церемония награждения победителей кинофестиваля проходит в киноконцертном зале "Дворец Берлинале" на Потсдамер Платц в центре германской столицы в присутствии 1,6 тысячи гостей.