Кудрин готов объединить правых в новой партии

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин подтвердил, что обсуждает с представителями оппозиции вопрос о возможном создании новой правой партии.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин подтвердил, что обсуждает с представителями оппозиции вопрос о возможном создании новой правой партии.

Консультации идут, "но с лидерами партий я буду встречаться в последний момент", сообщил он в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия 1". По словам Кудрина, у него "много соратников, друзей в разных партиях - и в "Яблоке", есть и в ПАРНАСе, есть и в бывшем СПС". "Есть люди, которые не входят ни в какую партию, но являются известными бизнесменами и политиками, чиновниками. Очень многие выражали желание объединить усилия демократических либеральных сил, - рассказал экс-глава Минфина. - Я встречаюсь с политологами, с экспертами, мы пытаемся нащупать те точки, которые будут объединять демократические либеральные силы". "Нужно сформулировать так предложения, чтобы они были привлекательными для всех", - сказал он, уточнив, что только после этого будет вести консультации с партийными лидерами.

Кудрин также поддержал создание в России "Лиги избирателей". "Самое главное, что там собрались люди известные, способные повлиять на выборы в нашей стране, то есть на процедуры, на отработку этих процедур, внесение предложений в законодательство, в нормативные акты, поднять интерес или внимание к некоторым вопросам, которые пока не решены по выборам", - пояснил он. "Я поддерживаю эту Лигу. Считаю, что сегодня любой гражданин России - "правый" или "левый" - должен способствовать честным выборам в нашей стране", - заявил Кудрин, добавив, что готов помогать "Лиге избирателей", хотя туда его "пока не приглашали".

Отвечая на вопросы о некоторых других оппозиционных политических коалициях, он выразил опасение в связи с тем, что в России "растет внимание к "левым" идеям". По его мнению, "это, в общем-то, будет шаг, движение в обратную сторону, назад". "Даже нынешнюю ситуацию нужно дальше продолжать реформировать, поэтому я скептически отношусь к объединениям на политическом уровне с политиками левого толка", - заключил Кудрин.