Тема:

Политреформа 11 лет назад

Медведев: наша политсистема не идеальна, пришло время ее менять

Дмитрий Медведев позвал на разговор активных критиков нынешней власти, чтобы обсудить с ними будущие политические реформы.
Предложения и замечания о реформе политической системы в России готов выслушать от руководителей незарегистрированных партий президент России Дмитрий Медведев. По его оценке, для изменений "время настало".

Предложения и замечания о реформе политической системы в России готов выслушать от руководителей незарегистрированных партий президент России Дмитрий Медведев. По его оценке, для изменений "время настало".

"Наша политическая система далеко не идеальна и большинство из присутствующих подвергают ее критике, иногда очень жесткой. В то же время, для того, чтобы менять ее, желательно опираться на общее представление, — признал Дмитрий Медведев на встрече с представителями незарегистрированных партий в подмосковной резиденции главы государства в Горках. — Последние 4 года я занимался тем, что изменял отдельные политические части системы, в настоящий момент пришло время заниматься этим более активно".

Глава государства заявил, что рассчитывает на поддержку представителей незарегистрированных партий в либерализации политической системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства отметил, что идея встречи с руководителями "политических и общественных организаций, которые пока не имеют государственной регистрации или имели, но к настоящему моменту утратили" принадлежит ему.

Медведев уточнил, что главная цель этой встречи — "обсудить будущее нашей политической системы в контексте законопроектов, которые были внесены мною в Госдуму". Президент напомнил, что эти законопроекты касаются упрощения регистрации политических партий, изменения порядка выборов губернаторов, упрощения процедур, связанных с выборами президента и изменения порядка избрания в Госдуму. Медведев напомнил, что не всем представителям зарегистрированных партий, с которыми президент встречался на прошедшей неделе, политическая реформа пришлась по душе.

"Как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я, наверное, услышу слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации, и для вас либерализация порядка учреждений партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем у тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", — отметил президент России.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что все эти законопроекты уже на столе. Президент предложил поговорить собравшимся "что можно было бы изменить с учетом того, что практически все руководители общественных организаций, которые здесь присутствуют, в ближайшее время после принятия этих законопроектов намерены зарегистрировать свои политические партии и гораздо более активно влиять на политическую жизнь в нашей стране. Но считаю, что основной набор проблем связан с тем, как мы видим развитие политической системы государства".

В беседе с представителями незарегистрированных политических партий принял участие первый заместитель руководители администрации президента России Вячеслав Володин.

К президенту России в Горки-9 обсудить реформу политической системы России приехали лидеры Российского общенародного союза Сергей Бабурин, Республиканской партии России Владимир Рыжков, Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Партии возрождения России Геннадий Селезнев, Левого фронта Сергей Удальцов, а также Партии дела Константин Бабкин, "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, "Курсом правды и единения" Юрий Москалев, "Зеленые" Анатолий Панфилов, Народной партии женщин России Галина Хавраева.