В плену у Альп: заложниками европейских горных курортов стали около 10 тысяч россиян

Снежный циклон сковал работу некоторых горнолыжных курортов в Австрии. Заложниками непогоды стали тысячи туристов. Только россиян в Австрии сейчас – около 10 тысяч человек. Такого количества снега в Альпах не видели более 30 лет.

Снежный циклон сковал работу некоторых горнолыжных курортов в Австрии. Заложниками непогоды стали тысячи туристов. Такого количества снега в Альпах не видели более 30 лет. Четырехметровые сугробы, видимость на дорогах – менее 20 метров, угроза схода лавин. Не лучше ситуация в Швейцарии.

Федеральная земля Форарльберг полностью отрезана от внешнего мира. Об этом сообщили власти Австрии. Добраться до знаменитых горнолыжных курортов Лех, Цюрс, Клестерле, Штубен, Ланген нельзя ни автотранспортом, ни по железной дороге. Такого не было несколько десятилетий. После четырёх дней сильнейших снегопадов целый регион попал в "белую блокаду". Многочисленные лавины полностью перекрыли все дороги.

"У меня деловая встреча в Швейцарии. Мне пришлось её отменить. Еще не известно, смогу ли я уехать до вечера. Поживём – увидим", – говорит житель Швейцарии Николас Зиммерманн.

Казалось, ещё совсем недавно местные жители жаловались на отсутствие снега. Под угрозой было открытие туристического сезона – кто поедет в Альпы смотреть зимой на голые скалы? Теперь проблема в другом. Как эвакуировать с курортов многочисленных туристов. Только россиян в Австрии сейчас – около 10 тысяч человек. Для многих из них возвращение с новогодних каникул стало неприятным приключением. Власти советуют покидать Альпы через Мюнхен или Зальцбург. Но и там снегоуборочная техника не справляется. В результате – многочасовые ожидания и опоздания на авиарейсы.

Усилия австрийских спасателей сейчас направлены на поиски 15-летнего подростка, попавшего под лавину в минувшую субботу. А во Франции ищут двух российских альпинистов. Они в одиночку, без проводника и, несмотря на объявленную лавинную опасность, ушли покорять высочайшую гору Западной Европы – Монблан – ещё до Нового года. 6 января они планировали вернуться в Москву, но не вернулись. Близкие забили тревогу. Сейчас французские спасатели пытаются с воздуха вести поисковую операцию, но им мешают сильнейший ветер и снегопады.

Не лучше дела и в Швейцарии. Там объявлена максимальная опасность схода лавин. Специалисты при помощи взрывчатки пытаются освободить от снега популярные у туристов горные склоны.

Им приходится торопиться. Более пятисот искусственных лавин – местный рекорд. Осадки, по прогнозам синоптиков, могут прекратиться в ближайшие часы. Выглянет солнце. И тогда туристам будет сложно объяснить, почему опасно спускаться на лыжах по заваленным снегом живописным трассам.