Тема:

Банкротство Lanta-tur voyage 11 лет назад

Скандал с "Ланта-туром": Матвиенко призывает закрыть бреши в законодательстве

Ситуация с "Ланта-тур вояжем" стала следствием бреши в системе оказания услуг населению, недопустимо, чтобы тысячи россиян страдали от безответственности компаний. Так считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ситуация с "Ланта-тур вояжем" стала следствием бреши в системе оказания услуг населению, недопустимо, чтобы тысячи россиян страдали от безответственности компаний. Так считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Необходимо принять меры системного характера, в том числе и в сфере законодательства, чтобы закрыть существующие бреши в системе оказания услуг населению. Именно следствием этих брешей стала ситуация, когда тысячи наших граждан пострадали от компании "Ланта-тур", – сказала журналистам Валентина Матвиенко.

По мнению спикера, необходимо принять комплекс мер с тем, чтобы не допускалось банкротство тех предприятий, которые затрагивают интересы огромного количества граждан.

Валентина Матвиенко заметила, что ситуации, когда из-за поставщиков услуг страдают десятки тысяч граждан, у нас происходят регулярно. "То авиакомпании не выполняют взятые на себя обязательства, то туристические фирмы, и это происходит с достаточной регулярностью", – цитирует Матвиенко "Интерфакс".

Ситуация с "Ланта-туром" показательна тем, что эта компания является крупной и имеет многолетний опыт работы на рынке оказания туристических услуг. "Значит, у нас есть системные пробелы в этой сфере, поэтому меры должны быть системного характера", – считает Валентина Матвиенко.

Замглавы Комитета по международным делам сенатор Валерий Шнякин высказался за принятие мер, которые усиливали бы ответственность туроператоров за предоставление некачественных услуг. Отдельно, по его словам, необходимо разработать комплекс мер по осуществлению страхования туристов от рисков. "Такая система страхования общепринята в мировой практике и действует во многих европейских странах", – пояснил замглавы комитета.

Шнякин призвал провести анализ количества страховых случаев с туристами, объем требований потерпевших и соотношение выполнения или невыполнения этих требований страховыми компаниями.

Туроператор "Ланта-тур вояж" в конце прошлой неделе объявил о временной приостановке деятельности. В связи с этим у многих российских туристов, находящихся за рубежом, возникли различные проблемы с администрациями гостиниц, которые не желали их отпускать, требуя оплату проживания. Представители банка ВТБ и "Ланта-тур вояжа" должны в ближайшее время подписать соглашение о предоставлении кредита.

Накануне в интервью Вестям.Ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что причина банкротства в течение полугода нескольких туристических компаний, скорее всего, – в несовершенстве российского законодательства в сфере туризма. Она также рассказала, что представители турбизнеса уже не раз обращались в законотворческие органы с рядом инициатив по совершествованию системы ответственности туроператоров перед клиентами, однако они были отклонены.