Тема:

Политреформа 11 лет назад

Политолог: новый закон станет кодексом поведения губернатора

Парламентарии обсудили президентский законопроект о прямых выборах губернаторов. До его рассмотрения в основном – втором чтении – депутаты намерены внести ряд существенных поправок. Подробнее о них в интервью каналу "Россия 24" рассказал депутат Госдумы, президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Парламентарии обсудили президентский законопроект о прямых выборах губернаторов. До его рассмотрения в основном – втором чтении – депутаты намерены внести ряд существенных поправок. Одна из таких поступила накануне от представителей местных властей – помимо президентского фильтра предлагается ввести еще и муниципальный.

По мнению президент Фонда "Политика" Вячеслава Никонова, сама по себе система отбора губернаторов мало что решает. "В мире прекрасно живут страны, где губернаторов не выбирают. Но в России выборы глав субъектов – это требования и населения, и активного среднего класса, от которого зависит будущее России", — подчеркнул эксперт в интервью каналу "Россия 24".

Однако, как заметил Вячеслав Никонов, сама по себе предпосылка, что людям виднее, не всегда оказывается правильной. Поэтому и предлагается установить систему правил и критериев допуска к выборам и некий кодекс поведения губернатора у власти, и возможность реагировать на его действия, если они оказываются неправильными, пояснил депутат Госдумы.