Российские фигуристы занялись разбором полетов

Мягко говоря, неубедительно стартовали российские фигуристы на чемпионате мира в Ницце. Ни одна из наших спортивных пар не смогла выступить без падений в короткой программе. Мужчины роняли своих дам с высокой поддержки, во время вращения в тодесе и даже при заходе на финальный поклон.

Мягко говоря, неубедительно стартовали российские фигуристы на чемпионате мира в Ницце. Ни одна из наших спортивных пар не смогла выступить без падений в короткой программе. Мужчины роняли своих дам с высокой поддержки, во время вращения в тодесе и даже при заходе на финальный поклон. Титулованные спортсмены объясняют свои нелепые ошибки плохим французским льдом. Правда, соперникам этот лед мешал не настолько. Тренер Тамара Москвина, например, считает, что просто женщин нужно было крепче держать.

Они хотели растопить французский лед, но не думали, что будут делать это так буквально. Короткая программа для наших фигуристов превратилась в одно длинное падение. Началось с Александра Cмирнова.

"Просто разрезал лед, настолько он хрупкий сейчас, и просто выскочили ноги", — рассказал чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов.

Лед подвел и Юрия Ларионова — он не удержал равновесия уже после выступления. Время программы к тому моменту хоть и истекло, но осадок остался — и у болельщиков, и у судей.

Точку в короткой программе спортивных пар поставили лидеры сборной Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Выполнив все сложные элементы, споткнулись на простейшем.

"Маленькие ошибки, к концу мы вроде бы поехали и вошли в тодес очень хорошо, и в следующий момент я на льду оказался", — говорит чемпион Европы Максим Траньков.

После такого выступления шансы на медали у Транькова и Волосажар минимальны, хотя перед поездкой в Ниццу пара не скрывала, что едет на чемпионат за золотом. Перед произвольной программой они восьмые. Юко Кавагути и Александр Смирнов десятые. Ну, а лучший российский результат пока — за парой Базарова – Ларионов (четвертое место). Вот только весь лимит ошибок у пар уже исчерпан. По крайней мере, у мужской части.

"Три наших красивых парника — Александр, Максим и Ларионов Юра — все не устояли на двух ногах. Мужчины, где вы?! – удивляется тренер чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова Тамара Москвина. — Где вы? Держите женщин, таких красивых! Просто желание выиграть и потеря бдительности".

Бдительность потеряли и танцевальные дуэты. Лучшие из россиян — Елена Ильиных и Никита Кацалапов — пока занимают пятое место. И здесь тоже не обошлось без падений. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев блестяще откатали под звуки самбы, а вот на румбе случился казус. Впечатление от чемпионата было безнадежно испорчено — девятое промежуточное место.

Проблемы с катанием в этот вечер были не только у россиян. Фавориты первого дня — немцы — выполняя параллельный прыжок, ошиблись при приземлении, но судьи все равно поставили им высокие баллы. Но главные вопросы даже не к судейству, а к разнице в качестве льда. На тренировочной арене он один, на главной — совсем другой. А привыкать приходиться уже во время выступления.

Причина массовых падений, возможно, в перепаде температур. В Ницце сейчас — плюс 17. Чемпионат проходит на арене выставочного центра, к соревнованиям мирового уровня непривычной, и, как говорят фигуристы, лед лопается под ногами.

Впереди — произвольная программа. Время привыкнуть есть, но уже сейчас понятно: для нашей сборной успех на чемпионате теперь будет измеряться не пробой медалей, а их наличием.