Освобожденный в Ираке американец, который удерживался в заложниках около девяти месяцев, в настоящее время находится в посольстве США в Багдаде. Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд сообщила: "Мы можем подтвердить, что 17 марта гражданин США Рэнди Майкл Халц был переправлен в посольство США сотрудниками миссии ООН в Багдаде". По ее словам, бывший заложник не является правительственным служащим, в Ираке он занимался частным бизнесом, но каким именно, пока остается неизвестным.
В настоящее время освобожденному гражданину США оказывается консульская и медицинская помощь, дипломаты выясняют подробности его пребывания в заложниках, передает ИТАР-ТАСС.
Представитель госдепартамента США признала, что во внешнеполитическом ведомстве были несколько озадачены этой историей, особенно по той причине, что Халц, прибыв в Ирак, почему-то не встал на учет в посольстве США в Багдаде, как это делают многие его сограждане. "У нас не было никакой информации о его местонахождении. Он предпочел не вступать с нами в контакт, — добавила Виктория Нуланд. — Никто из его родственников также к нам не обращался". Она признала, что вся эта история выглядит несколько необычной.
Рэнди Майкл Халц, удерживавшийся в заложниках около девяти месяцев боевиками радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, был освобожден в минувшую субботу. По имеющимся данным, он является сотрудником частной американской компании — подрядчика правительства США в Ираке. В прошлом освобожденный был американским военнослужащим. Захватили его в июне минувшего года. Группировка ас-Садра, которая прежде вела вооруженную борьбу с находившимися в Ираке войсками США, освободила его, как утверждается, из соображений гуманности без получения выкупа или произведения какого-либо обмена.










































































