Тема:

Освобождение байкеров 11 лет назад

Российский байкер: в Ираке нам надели мешки на головы и обвинили в шпионаже

Российским мотоциклистам, задержанным в Ираке, сотрудники полиции сначала объявили, что никаких претензий к документам путешественников нет, а затем надели им мешки на голову и предъявили обвинения в шпионаже.

Российским мотоциклистам, задержанным в Ираке, сотрудники полиции сначала объявили, что никаких претензий к документам путешественников нет, а затем надели им мешки на голову и предъявили обвинения в шпионаже.

Общаясь с журналистами, байкер Олег Капкаев рассказал, что вскоре после того, как он и его товарищи были задержаны полицией, приехал некий майор — по предположению россиянина, сотрудник иракских спецслужб.

"Я позвонил консулу, дал ему трубку, они поговорили и консул сказал мне, что претензий у иракских властей по поводу документов к нам нет. Однако нам надели мешки на головы, заковали наручниками сзади и по какому-то периметру завели в помещение. Сняли мешки, и мы увидели, что это тюрьма. Мне предъявили обвинение в шпионаже, объявили, что я шпион, а за это предусмотрена смертная казнь", — заявил байкер.

"Мне сказали, чтобы я сознался. Я засмеялся, за что получил по морде", — продолжил вспоминать странные обстоятельства ареста Олег Капкаев.

"Когда нас привезли на территорию посольства, мы ощутили, что это уже Россия, все российские лица, говорят по-русски, приветливые. Нас повели в баню, налили для снятия стресса", — рассказывал он.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что Олег Капкаев и его три товарища — Александр Варданянц, Максим Игнатьев и Олег Максимов незаконно въехали в страну, не имея визы, необходимой россиянам для пересечения границы Ирака.

19 мая они были задержаны военным патрулем, а затем они якобы проигнорировали рекомендации диппредставительства России оформить визы.

20 мая мотопутешественники были вновь задержаны патрулем и на сей раз для проведения необходимых проверок были доставлены на военную базу, расположенную неподалеку от Багдада.

21 мая посольство РФ направило ноту своим иракским коллегам, а также вступило в контакт с компетентными службами страны для обсуждения возможности незамедлительного освобождения российских граждан.

22 мая посол России в Ираке провел личную встречу с иракским президентом, параллельно поддерживая контакт со своим иракским коллегой. По итогам проведенных переговоров руководство Ирака дало указание соответствующим ведомствам освободить россиян. 25 мая группа байкеров была освобождена. 28 мая путешественники вернулись на родину.