Евро-2012 10 лет назад

Евро-2012. Российские футболисты сразятся с греками

Сборная России начала отборочный цикл с победы

Сборная России сыграет с командой Греции в матче за выход в четвертьфинал Евро-2012 по футболу. Начало игры в 22:45. Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.

Сборная России сразится с командой Греции в матче заключительного, третьего тура группы "А" чемпионата Европы. Встреча пройдет на Национальном стадионе в Варшаве, начало — 22:45 мск. Во Вроцлаве в это же время встретятся соперники по квартету, команды Чехии и Польши.

В активе россиян на текущем соревновании разгромная победа над чехами (4:1) и ничья с хозяевами турнира поляками (1:1). Россияне сейчас — лидеры группы и имеют хорошие шансы на выход в четвертьфинал Евро-2012. На втором месте — команда Чехии (3), третьем — Польши (2), четвертом — Греции (1).

Греки на старте Евро сыграли 1:1 с поляками, а затем уступили чехам (1:2).

Согласно регламенту, в четвертьфинал первенства из группы выходят две лучшие команды. Победа над греками гарантирует футболистам России первую строчку в квартете, независимо от итогов матча Чехия-Польша, при этом для выхода в следующую стадию команде будет достаточно и ничьей. В случае ничейного результата россияне займут второе место, если поляки выиграют у чехов с разницей в три мяча или же чехи победят поляков (с любым счетом).

Если россияне проигрывают грекам, но все равно продолжают выступление на чемпионате. Это может произойти, если подопечные Дика Адвоката уступают сегодняшнему сопернику не более двух мячей, а чехи и поляки играют вничью.

Стоит отметить, что сборная, ставшая первой в группе "А", четвертьфинальную встречу проведет 21 июня в Варшаве со второй командой группы "Б", представленной коллективами Германии, Португалии, Дании и Нидерландов. Вторая сборная квартета "А" отправится в Гданьск, где 22 июня сыграет с лидером группы "Б".

Главный тренер сборной России в пятницу заявил: "Греческая сборная – очень жесткий соперник, который любит борьбу. При этом соперник мало чем отличается от поляков и чехов – все зависит от нас, как и всегда".

Как передает ИТАР-ТАСС, рулевой греческой команды Фернанду Сантуш в свою очередь заявил, что верит в своих футболистов. "Мы должны уважать каждого соперника, но никогда не бояться. Мы знаем, как играет сборная России, это отлично подготовленная команда, они ничего не изменили в своей игре. Действительно, хорошие команды не меняют свою философию во время матча. Наши защитники должны выдержать агрессивный стиль игры россиян, не должны давать им много пространства, позволять играть в их футбол", — сказал он.

История противостояния сборных России и Греции насчитывает 21 матч. Преимущество здесь на стороне отечественных футболистов: 13 побед, 5 ничьих и три поражения. Примечательно, что на двух последних первенствах Европы команды попадали в одну группу, и выигрывали непременно спортсмены России — 2:1 на ЧЕ-2004 и 1:0 на ЧЕ-2008. Последний раз коллективы играли между собой совсем недавно: 11 ноября они провели товарищеский матч в Пирее, который завершился ничьей 1:1.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы. За новостями чемпионата следите на сайте euro2012.vesti.ru.