Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Эдуард Боос о "частице Бога": нужно убедиться, что это бозон Хиггса

Ученые объявили об открытии частицы, похожей на бозон Хиггса. Согласно стандартной модели физики, эта частица ответственна за массу всей Вселенной. Как повлияет на мир это открытие, "России 24" рассказал заведующий отделом экспериментальной физики высоких энергий НИИ Ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили об открытии частицы, похожей на бозон Хиггса. Эта субатомарная частица, согласно стандартной модели физики, ответственна за массу всей Вселенной. Как повлияет на мир открытие "частицы Бога"? Об этом в эфире "России 24" рассказал заведующий отделом экспериментальной физики высоких энергий НИИ Ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

По его словам, открытие новой частицы – безусловно, грандиозное событие. И хотя это открытие было очень ожидаемым, оно оставило ученым немало вопросов. "Мы не до конца уверены, что же за частицу мы открыли. Является ли она бозоном Хиггса стандартной модели? Или это бозон Хиггса каких-то других, более расширенных вариантов теоретической схемы? Это предстоит выяснить", – рассказал Боос.

Физик пояснил: специалисты из ЦЕРНа нашли частицу, которая не противоречит гипотезе о том, что это бозон Хиггса стандартной модели. "Чтобы понять, что за частицу мы открыли, нужно детальнейшим образом изучить свойства этой частицы. Только тогда можно будет сказать, какой именно бозон открыт и бозон ли это. Мы должны в этом тоже убедиться", – продолжил ученый.

Говоря о том, как эти новые знания можно будет применить на практике, Боос отметил: история научных исследований показывает, что зачастую на практике активно внедряются не результаты фундаментальных исследований, а побочные эффекты. "Чтобы такую уникальную информацию вытащить у природы, нужно было создать уникальные приборы. При создании этих приборов были созданы уникальные технологии, которые теперь пойдут в другие сферы деятельности, тем самым подняв их уровень", – сказал физик.

Один из нынешних примеров – это новая система обработки данных, которая способна удаленно работать с большими массивами информации.