Мохнаткина освободят, как только документы о помиловании дойдут до колонии


фото ИТАР-ТАСС

Сергей Мохнаткин, помилованный указом президента России Дмитрия Медведева, будет освобожден сразу, как только в колонию, где он содержится, поступят соответствующие документы. В Федеральной службе исполнения наказаний России отметили, что срок освобождения теперь зависит от почтовой службы.

Сергей Мохнаткин, помилованный указом президента России Дмитрия Медведева, будет освобожден сразу, как только в колонию, где он содержится, поступят соответствующие документы. В Федеральной службе исполнения наказаний России отметили, что срок освобождения теперь полностью зависит от почтовой службы.

Сергей Мохнаткин намерен оспорить вынесенный ему приговор, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Валерия Шухардина, адвоката осужденного. В своем прошении о помиловании Мохнаткин не признал свою вину. В прошении о помиловании Мохнаткин просил освободить его, так как он не представляет опасности для общества.

Сергей Мохнаткин был задержан во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Тверской районный суд Москвы 9 июня 2010 года приговорил 57-летнего Мохнаткина к двум с половиной годам колонии за нападение на милиционера. Сам Мохнаткин заявлял, что оказался на Триумфальной площади случайно, а был задержан после того, как сделал замечание милиционеру, бившему женщину.

По словам Мохнаткина, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить. По словам сотрудников МВД, Сергей Мохнаткин нанес удар головой в лицо сержанту милиции. Согласно медицинской справке, выданной в травмпункте, сержант получил "перелом костей носа".

Защита Мохнаткина обратилась в надзорную инстанцию Верховного суда и в Европейский суд по правам человека. 20 февраля 2012 года появилась информация, что Мохнаткин был избит сотрудником колонии, в которой он отбывает наказание. По данному факту ведется проверка.

Указ Дмитрия Медведева освобождает Сергея Мохнаткина от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Отмечается, что президент постановил помиловать Мохнаткина, "руководствуясь принципами гуманности".

"Это слишком запоздалое решение. Ведь Мохнаткин действительно ни в чем не виновен, он проходил мимо, когда полиция стала на улице хватать людей — участников митинга. Он заступился за женщину, и тем самым поплатился. Это еще один пример полицейского произвола", — отметил лидер "Яблока" Сергей Митрохин. 

"Я приветствую это проявление гуманности и милосердия со стороны президента. Я надеюсь, что за этим указом последуют и другие указы президента о помиловании, — отметил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов — Мне трудно сказать, кто следующий на очереди. В списке, который совет передал президенту, около трех десятков фамилий. Большинство — люди, приговоры в отношении которых вызывают вопросы с точки зрения законности и обоснованности".

Президентский совет в недавнем прошлом направил Медведеву список осужденных, которые нуждаются в помиловании. При этом Федотов подчеркнул, что список президентского совета появился до "Списка Болотной", который оппозиционеры передали руководству страны после массовой акции 10 декабря 2011 года.

"Индивидуальные акты помилования — проявление гуманизма и милосердия со стороны главы государства. Но они не отменяют акт амнистии в отношении осужденных за экономические преступления, о необходимости которого наш совет говорит уже на продолжении длительного времени. В данном случае слово — за Госдумой", -продолжил Михаил Федотов.