Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Новое французское правительство будет сформировано 16 мая


фото EPA


фото EPA

15 мая, после инаугурации нового главы французского государства Франсуа Олланда, будет названо имя нового премьер-министра страны, а на следующий день, 16 мая, будет сформировано новое правительство Франции.

Новое правительство Франции будет сформировано 16 мая. Об этом сообщил в четверг избранный президент страны Франсуа Олланд.

"Формирование правительства, несомненно, состоится в конце дня, следующего за днем вступления в должность", — цитирует Олланда ИТАР-ТАСС.

Новый глава французского государства, церемония передачи властных полномочий которому пройдет 15 мая в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому времени), также отметил, что после инаугурации он в этот же день назовет имя премьер-министра.

Через несколько часов после этого Олланд совершит свой первый визит в качестве президента Франции в Берлин, где у него состоятся переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"У нас есть темы, по которым наши позиции еще не совпадают, и это не ускользнуло от вас", — сказал избранный президент, обращаясь к журналистам.

По его словам, все ближайшие недели он проведет в консультациях с Меркель, "в частности, по вопросу борьбы с греческим кризисом". Олланд отметил, что в поездке в Германию его не будут сопровождать ни премьер-министр, ни глава МИД.

Пять лет назад действующий президент республики Николя Саркози сразу же после вступления в должность также направился с визитом в ФРГ.