Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Среди задержанных в Ливии сотрудников МУС есть россиянин

Среди четырех задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда (МУС) есть россиянин – бывший посол Российской Федерации в Нидерландах Александр Ходаков. С сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС.

Среди четырех задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда (МУС) есть россиянин — бывший посол Российской Федерации в Нидерландах Александр Ходаков. Информацию о составе делегации МУС распространила в воскресенье пресс-служба суда.

60-летний Александр Ходаков был послом России в Нидерландах с 1998 по 2003 год, после этого работал в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), штаб-квартира которой расположена в Гааге. С сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС.

Остальные задержанные сотрудники МУС — это 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор.

По информации Международного уголовного суда, члены делегации были задержаны в Ливии еще в четверг 7 июня после посещения в тюрьме сына убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейфа аль-Ислама. Однако известно об этом стало только в субботу вечером. Сейф аль-Ислам находится в тюрьме Зинтана в ожидании суда со дня ареста в ноябре 2011 года. МУС добивается его выдачи, обвиняя в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что судить сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны на родине.

Сотрудников МУС держит под стражей военизированная "Зинтанская бригада", главарь которой Аладжми Али Ахмед аль-Атири сообщил, что делегация будет освобождена только после обстоятельных допроса и дознания, передает ИТАР-ТАСС.