ФСКН предлагает уголовную ответственность за рекламу наркотиков в Сети

Через три дня вступает в силу постановление правительства, согласно которому без рецепта нельзя будет купить лекарства, содержащие малые дозы наркотических веществ. Поможет ли это снизить количество наркозависимых? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с представителем ФСКН Валерием Зиновьевым.

Через три дня вступает в силу постановление правительства РФ о мерах контроля над лекарствами, которые содержат в себе малое количество наркотических веществ. Теперь даже привычное обезболивающее можно будет купить только по рецепту врача.

Дело в том, что эти препараты содержат кодеин или его соли, которые, в свою очередь, являются основными компонентами наркотика дезоморфина. Поможет ли ограничение продажи этих препаратов снизить количество наркозависимых? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с заместителем руководителя Международно-правового департамента ФСКН Валерием Зиновьевым.

По его словам, 21 регион уже ввел у себя рецептурный отпуск этих препаратов. "Сразу нужно оговориться, что с позиции лекарственных средств это не имеет никаких негативных последствий, – подчеркнул он. – Огромное количество более современных препаратов-заменителей уже существует давно, и по оценкам медиков именно они используются в первую очередь для обезболивания, для борьбы с кашлем".

В указанных регионах продажи таких препаратов резко упали, но никаких жалоб оттуда не последовало, заверил Зиновьев.

Однако то, что нельзя просто так купить в аптеке, зачастую можно беспрепятственно купить через Интернет. Только за последний год Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков закрыла порядка 1500 сайтов, которые занимались распространением запрещенных веществ.

"У нас готов пакет документов, который мы сейчас будем согласовывать с федеральными органами государственной власти. В нем предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков именно в сети Интернет", – сообщил Зиновьев.

Представитель Госнаркоконтроля подчеркнул: одними только надзорными и репрессивными мерами с проблемой наркомании не справиться. Не так давно вступил в силу закон, согласно которому наркозависимые, совершившие преступление, могут отправиться не в тюрьму, а в клинику. Те, кого поймали на изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта, могут пройти лечение, и если они пройдут его добросовестно, суд может пересмотреть решение о тюремном заключении.

По словам Зиновьева, говорить о результатах работы этого закона пока рано. "Посадить можно очень многих, но это ни к чему не приведет. А вот создать систему, при которой люди могут лечиться, могут вернуться в общество, — это сейчас наша главная задача", — заключил он.