Тема:

65-й Каннский кинофестиваль 11 лет назад

Российский Фонд кино провел серию презентаций в Каннах

На Каннском кинорынке, который проходит параллельно с кинофестивалем, российский Фонд кино провел серию презентаций для западных журналистов и кинопроизводителей. Одним из новых направлений стало продвижение регионов и киностудий России для съемок в зарубежных фильмах.

На Каннском кинорынке, который проходит параллельно с кинофестивалем, российский Фонд кино провел серию презентаций для западных журналистов и кинопроизводителей. Одним из новых направлений стало продвижение регионов и киностудий России для съемок в зарубежных фильмах.

В четвертом фильме "Миссия невыполнима" часть действия происходит в Москве. В нашей столице снимали только облик Кремля и Красную площадь. Остальные московские сцены были сняты в Праге, столице Чехии, где налоговые льготы для иностранных кинопроизводителей составляют 20 процентов от потраченных на производство средств.

"Несмотря на то, что у нас производство фильмов, имеющих удостоверение национального фильма, освобождается от налога на добавленную стоимость, это не считается достаточно интересным фактором для привлечения иностранных съемочных групп", — говорит глава международного департамента Фонда кино Елена Романова.

В Италии налоговые выплаты для иностранных кинопроизводителей составляют 25 процентов, в Болгарии — 30 процентов. Российским законодательством не предусмотрены льготы для зарубежных съемочных групп. Однако для привлечения иностранного капитала в государственную казну необходимо создавать комфортные условия.

На Каннском кинофестивале фонд кино провел презентацию недавно созданных у нас региональных кинокомиссий — Московской, Ярославской, Смоленской и Петербургской. По всему миру подобные организации лоббируют налоговые послабления для зарубежных кинематографистов и подбирают площадки — как натурные, так и студийные, — соответствующие сценарным задачам проекта.

"То, в чем нас нельзя заменить — натурные съемки российской глубинки — это то, что мы вполне можем предлагать и обсуждать с западными партнерами. Плюс новые современные возможности, которые предлагает "Главкино". Мы готовы поддерживать их организационно и решать в России все их организационные вопросы, в полной мере быть их партнерами по производству, беря весь комплекс вопросов, относящихся к российской стороне производства, на себя", — говорит генеральный директор группы компаний "Главкино" Илья Бачурин.

О налоговых льготах речи пока не идет, однако Фонд кино намерен приступить к обсуждению этого вопроса с российским правительством после возвращения из Канн.

Устроив презентацию российских региональных кинокомиссий именно здесь, в Каннах, на крупнейшем европейском фестивале, Фонд кино рассчитывает привлечь внимание иностранной прессы и западных кинопроизводителей к России как к новой и удобной площадке для съемок.

Другие новости, фото- и видеорепортажи с Каннского кинофестиваля, а также рецензии на конкурсные фильмы, их фрагменты и просто все главные новости из мира кино доступны на нашем киносайте "ФильмПро".