Адвокат потерпевших по делу самбиста Расула Мирзаева Оксана Михалкина заявила отвод гособвинителю Юлии Зотовой. С ее точки зрения, прокурор "прямо или косвенно" заинтересована в исходе дела и нарушила права потерпевших. Судья удалился для принятия решения.

Адвокат потерпевших по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, заявила отвод прокурору Юлии Зотовой. "У нас есть основания полагать, что прокурор прямо или косвенно заинтересована в исходе дела", — цитирует ИТАР-ТАСС защитника Оксану Михалкину. "В прениях прокурор нарушила права потерпевших, отказалась от обвинения Мирзаеву и просила суд не лишать его свободы. Она воспрепятствовала правам потерпевших на участие в судебных прениях", — заявила Михалкина.

Стоит отметить, потерпевшие и Михалкина стали единственными участниками судебного процесса, которых не устроила гособвинитель. Слова участников суда приводит РАСПИ («Российское агентство правовой и судебной информации»), которое ведет текстовую и видеотрансляцию суда. Сама Юлия Зотова заявила, что "законных оснований для ее отвода нет", и попросила оставить ходатайство без удовлетворения. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской поддержал позицию прокурора, отметив, что "действия гособвинителя никаких нареканий не вызывали", а "обвинения в том, что она прямо или косвенно заинтересована в исходе дела, выдвинуты совершенно беспочвенно, исключительно на эмоциях и ничем, с точки зрения закона, не подкреплены". Сам же Мирзаев также высказался против отвода: "Видно, что она внимательно относится к делу, видно, что изучала все доказательства, слушала свидетелей". Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.

Ранее судья Замоскворецкого суда постановил возобновить судебное следствие, чтобы заслушать в суде не явившегося ранее эксперта главного государственного Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны России Сергея Леонова. В суде был объявлен часовой перерыв, который, однако, продлился почти вдвое больше.

Адвокат Александр Арутюнов в эфире "Вестей-ФМ" заявил, что, на его взгляд, "прогноз меняется" и "произошла подвижка в сторону потерпевшей стороны." Также он добавил, что не исключает, что "после допроса эксперта Леонова будет назначена еще одна экспертиза, которая должна расставить все точки над "i".

На этом неожиданности в суде не закончились: после первого перерыва в суде появился новый прокурор по фамилии Сергеев. Он, к слову, устроил все стороны и, в свою очередь, высказался против отвода Зотовой.

Кроме того, по информации "Интерфакса", Михалкина в перерыве заявила, что, так как суд вновь возобновил разбирательство, чтобы "найти правду", приговор может быть оглашен не сегодня. Она выразила надежду на справедливое решение, которое, с ее точки зрения, будет заключается в том, что "действия Мирзаева будут признаны умышленными с применением его профессиональных навыков и что приговор будет вынесен по статье 111 ч. 4 "умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее за собою смерть".