Чуркин назвал принятую резолюцию по Сирии вредной

Принятую резолюцию Генассамблеи ООН по Сирии постпред России при организации Виталий Чуркин назвал вредной. По его словам, документ противоречит усилиям по реализации плана Кофи Аннана и женевских договоренностей, а также подрывает шансы на мирное урегулирование.

Принятую резолюцию Генассамблеи ООН по Сирии постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин назвал вредной, передает радиостанция "Вести FM".

По словам Чуркина, документ противоречит усилиям по реализации плана Кофи Аннана и женевских договоренностей, а также подрывает шансы на мирное урегулирование. В резолюции, принятой большинством членов ООН, содержится требование к властям Сирии прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов страны. Против документа помимо России категорически выступили Белоруссия, Венесуэла, Индия, Китай, Куба, ЮАР и несколько других стран. 31 государство воздержалось от голосования. Конфликт между сторонниками президента Сирии Башара Асада и его противниками продолжается уже почти полтора года.

Сейчас наиболее активные боевые действия ведутся в районе Алеппо – экономической столицы страны. Между правительственными войсками и боевиками повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" постоянно случаются столкновения. Основная задача армии под руководством властей Сирии – выдавить из этого региона повстанцев.