В России сегодня увеличиваются тарифы на электроэнергию, газ и тепло. Тариф на газ вырастет на 15%, электричество — 6%, отопление — 6%, водоснабжение и канализацию — 6%.

С сегодняшнего дня в России увеличиваются тарифы на электроэнергию, газ и тепло.

Так, тариф на газ вырастет на 15%, электричество — 6%, отопление — 6%, водоснабжение и канализацию — 6%. Установленные значения — максимальные, в разных регионах цифры могут варьироваться. В целом средний рост тарифов ЖКХ не должен превысить 12%.

Как передает ИТАР-ТАСС, тариф на газ и электричество сохранится на таком уровне до 1 июля 2013 года, а тепло и вода подорожают в этом году еще раз — на 4 и 6% с 1 сентября.

Как ранее сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, правительство будет пристально следить, чтобы тарифы не превышали предельных значений. По итогам прохождения отопительного периода и работы по регулированию тарифов по отношению к регионам возможны кадровые выводы. "Необходимо объективно оценить работу субъектов с тем, чтобы поощрить тех, кто хорошо работает, а те, кто из года в год не выполняет обязательства — к ним будет приняты организационно-кадровые выводы", — заявил Козак.

Решение повысить тарифы не с 1 января, а с 1 июля было принято правительством РФ в прошлом году. По мнению властей, это дает меньший скачок инфляции, так как тарифы растут не в период интенсивного потребления услуг естественных монополий. Практику индексации тарифов с 1 июля решено сохранить и на последующие годы.

В Москве сегодня увеличатся цены за содержание и ремонт жилых помещений, а также тарифы на холодную воду, горячую воду, водоотведение, тепловую и электрическую энергию, газ. С 1 сентября также изменятся тарифы за холодную и горячую воду, услуги водоотведения и тепловую энергию.

В целом среднегодовой рост цен и тарифов за коммуналку составит 11,4% (в прошлом году — 14,14%).

С сегодняшнего дня социальный наем жилого помещения, расположенного в пределах Третьего транспортного кольца, обойдется горожанам в 2 рубля 58 копеек, вместо 2 рублей 06 копеек за кв. метр. Увеличится тариф за наем жилья за пределами магистрали — с 1 рубля 60 копеек до 2 рублей.

Ставки платы за пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности города, также возрастут. За проживание в домах со всеми удобствами тариф составит 5 рублей 98 копеек, вместо 5 рублей 81 копейки. В домах без мусоропровода проживание будет стоить 5 рублей 56 копеек, а в домах без лифта — 5 рублей 49 копеек, вместо 5 рублей 33 копеек, без лифта и мусоропровода — 4 рубля 82 копейки вместо 4 рублей 63 копеек. "При этом для жителей первых этажей предусмотрены более низкие тарифы", — уточнили в мэрии. Квартплата для жителей домов со всеми удобствами, но без лифта, в границах Третьего транспортного кольца вырастет с лета с 91 копейки за метр в месяц до 1 рубля 14 копеек, а за пределами кольца — с 69 копеек до 86 копеек. Жильцам бездотационных домов придется платить 49 рублей 16 копеек вместо прежних 41 рубля 21 копеек.

Подорожает содержание и ремонт. В домах со всеми удобствами, включая лифт и мусоропровод, эти услуги обойдутся в 13 рублей 50 копеек вместо 10 рублей 80 копеек за кв. метр. Для жителей первых этажей — увеличится с 9 рублей 41 копейки до 11 рублей 76 копеек. В домах без лифта и мусоропровода — 10 рублей 98 копеек вместо 8 рублей 78 копеек. Жители старых и аварийных домов будут платить 6 рублей 55 копеек вместо 5 рублей 24 копеек. Техобслуживание малоэтажек — 10 рублей 90 копеек вместо 8 рублей 71 копейки.

1 кубометр холодной воды подорожает с 23 рублей 31 копейки до 25 рублей 61 копейки. Водоотведение увеличится в цене с 16 рублей 65 копеек до 18 рублей 20 копеек.

Тарифы на отопление ОАО "МОЭК" и иным организациям, кроме ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МТК", составят 1385 рублей 32 копейки за один Гкал (ранее — 1325 рублей 70 копеек).

Тарифы на горячую воду вырастут в среднем на 6%. Стоимость 1 куб. м горячей воды для потребителей, обслуживаемых ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" увеличится на 5,7% и составит 111 рублей 44 копейки (прежде — 105 рублей 45 копеек), а с 1 сентября — 116 рублей. Для потребителей ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Московская теплосетевая компания" тариф увеличится на 6% и составит 89 рублей 68 копеек (было 84 рубля 62 копейки), с 1 сентября — до 93 рубля 38 копеек.

Меньше всего подорожает электричество. Во втором полугодии базовый одноставочный тариф в домах с газовыми плитами увеличится с 3 рублей 79 копеек до 4 рублей 02 копеек за кВтч. Для домов с электроплитами тариф вырастет с 2 рублей 56 копеек до 2 рублей 81 копейки. Многотарифный учет также станет дороже: в дневные часы владельцы газовых плит и двухтарифных счетчиков будут платить 4 рубля 02 копейки за 1 кВт/ч, в ночные часы (23:00 — 07:00) — 1 рубль 01 копейку. Владельцы электрических плит по двухтарифному учету будут платить 2 рубля 82 копейки и 71 копейку соответственно. При многотарифном учете цены в зонах день-ночь будут аналогичны двухтарифному учету, а в предпиковые часы — с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00 цена 1 кВт/ч для владельцев газовых плит составит 3 рубля 39 копеек, для домов с электроплитами — 2 рубля 37 копеек.

Газ подорожает один раз в июле на предельно разрешенные федеральной властью 15%. Тарифы на отопление, горячую и холодную воду, а также канализацию поднимутся и в сентябре — в итоге к концу года отопление подорожает на 8,7%, горячая вода — на 10%, канализация — на 14,1%, холодная вода — на 14,8%.

В следующем бюджетном цикле 2013-2015 московские власти планируют также проводить политику сдерживания тарифов.

На присоединяемых сегодня к Москве новых территориях тарифы не изменятся.