Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за создание нового – тридцатого по счету – комитета. За образование нового комитета – по СМИ – проголосовали 436 парламентариев. Полное название комитета — "по информационной политике, информационным технологиям и связи". Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию заседания Госдумы.
Сейчас вопросы информационной политики находятся в ведении комитета по культуре. В заключении думского комитета по регламенту и организации работы палаты отмечается, что комитет по информации существовал во всех предыдущих созывах палаты.
Обсуждение нового комитета проходит на фоне скандала вокруг одного из кандидатов на пост председателя — Алексея Митрофанова. На днях пенсионер Вячеслав Жаров обвинил политика в получении двух с лишним миллионов рублей взятки. Думская комиссия по этике не нашла оснований снять кандидатуру Митрофанова, но решила направить запросы в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет. Второй кандидат на пост председателя комитета по СМИ – представитель "Справедливой России" Андрей Туманов.
Сегодня же в повестке еще один важный вопрос — о лишении права голоса депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева. Речь идет о сроке в один месяц — с 16 октября по 16 ноября. Во время обсуждения законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету, Пономарев использовал выражение "жулики и воры". На это пожаловались 40 депутатов.