На Урале задержаны участники националистической профашистской группировки "Ультрас". Об этом сообщили в ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. Жертвами группировки становились люди с неславянской внешностью, при совершении нападений участники "Ультраса" использовали кухонные ножи.

На Урале задержаны активные участники националистической профашистской группировки "Ультрас". Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

Там рассказали, что группу создал 24-летний безработный житель Екатеринбурга, а чтобы не вызывать подозрений у правоохранительных органов он назвал ее "Ультрасом", как сообщество фанатов футбольной команды. В нее входили четыре человека, они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Действовали обвиняемые спонтанно, ни одна из "карательных акций" не была подготовлена, отметили в МВД. Жертвами становились люди с неславянской внешностью, при совершении нападений участники "Ультраса" использовали кухонные ножи.

В настоящее время известно о четырех преступлениях, которые были совершены группировкой на почве национальной ненависти. "Обвиняемые были задержаны в Татарстане. Трем фигурантам, во главе с предполагаемым организатором избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-служб ведомства.

Там добавили, что у главаря группировки выявлена ранняя параноидная шизофрения. Он помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.