Авторы брошюры для мигрантов не хотели никого обидеть

Администрация Петербурга к справочнику для мигрантов, где иностранцы представлены в виде строительного инвентаря, отношения не имеет. Об этом сегодня заявили в городском Комитете по внешним связям. Трудовые мигранты изображаются в нем в образе шпателя, веника, кисточки и валика.

Администрация Петербурга к справочнику для мигрантов, где иностранцы представлены в виде строительного инвентаря, отношения не имеет. Об этом сегодня заявили в городском Комитете по внешним связям.

Споры вокруг брошюры разгорелись после публикации её в Интернете. Многих возмутило изображение трудового мигранты в образе шпателя, веника, кисточки и валика. Правозащитники даже заявили, что такие вольности унижают не только человеческое достоинство, но и целые профессиональные сообщества.

Как нам удалось выяснить, справочник — это инициатива общественного объединения "Взгляд в будущее", оно занято проблемами социальной адаптации трудовых мигрантов в России. Авторы уверяют, главная задача книжки — помочь гостям освоиться в культурном и социальном пространстве Петербурга. Целевая аудитория довольна, уверяют авторы. Брошюра издана на 4 языках — русском, узбекском, киргизском и таджикском. В ней рекомендации, как следует одеваться и вести себя в Петербурге. Один из разделов посвящён проблемам здоровья мигрантов.