В Брюсселе установили памятник Жан-Клоду Ван Дамму


фото ИТАР-ТАСС

Статуя известного голливудского актера Жана-Клода Ван Дамма появилась в Брюсселе. Монумент высотой 1,74 метра - в полный рост актера - был открыт в западной коммуне Брюсселя Андерлехте. Статуя создана по заказу владельцев крупнейшей торговой площадки в Андерлехте - Westland Shopping Centre.

Статуя известного голливудского актера Жана-Клода Ван Дамма появилась в Брюсселе. Монумент высотой 1,74 метра — в полный рост актера — был открыт в западной коммуне Брюсселя Андерлехте. Статуя создана по заказу владельцев крупнейшей торговой площадки в Андерлехте — Westland Shopping Centre, который отмечает свое 40-летие, передает ИТАР-ТАСС. "Мы провели опрос среди наших клиентов, чтобы выяснить, статую какого знаменитого бельгийца они хотели бы здесь видеть, и Жан-Клод Ван Дамм занял лидирующую позицию", — рассказали владельцы торгового центра.

Статуя работы скульптора Ги Дюшейна под названием "Мышцы из Брюсселя" изображает Ван Дамма в шортах для тайского бокса, стоящим в боевой стойке. Она сделана из бронзы и весит почти полторы тонны. "Впервые увидев моего бронзового двойника, мы с моей женой сперва не могли вымолвить ни слова, впечатленные высоким качеством скульптуры и уровнем сходства", — сообщил актер.

Жан-Клод Ван Дамм родился 18 октября 1960 года в Беркем-Сент-Агате Брюссельского столичного региона. В 16 лет он занял место в сборной Бельгии по карате, в составе которой стал чемпионом Европы и получил черный пояс. Свою первую полноценную роль Ван Дамм получил в 1986 году в фильме "Не отступать и не сдаваться", а после выхода картины "Кровавый спорт" в 1988 году он стал новой звездой боевиков. В общей сложности актер и спортсмен снялся в 52 фильмах. Из наиболее успешных работ Жана-Клода Ван Дамма критики отмечают "Кровавый спорт" (1988), "Кикбоксер" (1989), "Двойной удар" (1991), "Универсальный солдат" (1992), "Трудная мишень" (1993), "Патруль времени" (1994), "Ж. К. В. Д." (2008) и "Неудержимые-2" (2012).