Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Скандал в News of the World: расследование завершено

В Великобритании опубликуют итоговый доклад по журналистской этике. Так называемое "расследование Левесона" началось еще год назад по инициативе британского премьер-министра Дэвида Кэмерона после скандала в газете News of the World.

В четверг, 29 ноября, в Великобритании опубликуют итоговый доклад по журналистской этике. Так называемое "расследование Левесона" началось еще год назад по инициативе британского премьер-министра Дэвида Кэмерона после скандала в газете News of the World.

Выяснилось, что репортеры издания пользовались непрофессиональными и незаконными методами работы, включая прослушивание телефонов и подкуп полиции. В докладе судьи Брайана Левесона, как ожидается, будут содержаться не только выводы экспертов о работе крупнейших британских СМИ, но и рекомендации по регулированию деятельности журналистов на государственном уровне.

По данным телеканала "Россия 24", этот пункт уже вызвал серьезные разногласия в правящей консервативной партии: 86 политиков, включая бывших министров, высказались против такого ограничения свободы СМИ, за него выступили 42 депутата.