Ребенка убитой Анны Медведевой хотят воспитывать ее родственники

Ребенка убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой хотят взять на воспитание родственники. Российские дипломаты и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов оказывают все необходимое содействие в вопросе получения прав опеки над мальчиком. Сейчас он находится под контролем шведских соцслужб.

Ребенка убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой хотят взять на воспитание родственники. Российские дипломаты и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов оказывают все необходимое содействие в вопросе получения прав опеки над мальчиком.

Сейчас ребенок находится под контролем шведских органов опеки и попечительства. Ожидается, что в ближайшее время его передадут норвежским социальным службам. По имеющейся информации, у 11-месячного Закариаса Виталия Свантессона нет никакого гражданства: в консульские учреждения Норвегии, Швеции и России заявления о присвоении младенцу подданства не поступали, напоминает ИТАР-ТАСС.

В МИД РФ напомнили, что 26-летняя Анна Медведева была 14 октября убита на территории Норвегии, где она проживала в последнее время. В причастности к ее смерти правоохранители сразу заподозрили ее бывшего бойфренда, 45-летнего шведа Микаэла Свантессона. Вскоре было установлено, что мужчина покинул Норвегию вместе с их общим ребенком. 15 октября подозреваемый был задержан шведской полицией неподалеку от города Векше. Вскоре он дал признательные показания и рассказал, что убил бывшую возлюбленную в пустующем охотничьем домике в пригороде Бе. Там и было обнаружено тело женщины.