Задержаны организаторы теракта в Тель-Авиве


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Организаторы и исполнитель теракта в Тель-Авиве 21 ноября, крупнейшего за последние семь лет, задержаны на западном берегу реки Иордан, неподалеку от Рамаллы. Задержанные связаны с группировками ХАМАС и "Исламский джихад" (запрещена в РФ), заявили в Службе общей безопасности Израиля.

Организаторы и исполнитель теракта в Тель-Авиве 21 ноября, крупнейшего за последние семь лет, задержаны на западном берегу реки Иордан, неподалеку от Рамаллы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на заявление, сделанное Службой общей безопасности Израиля (ШАБАК).

"Организаторы нападения на автобус в Тель-Авиве, в результате которого в среду 29 человек получили ранения, были арестованы через несколько часов после атаки, — говорится в заявлении службы. — Задержанные члены этой ячейки, базирующейся в городе Бейт-Лахия, связаны с группировками ХАМАС и "Исламский джихад" (запрещена в РФ). Во время допроса они признали, что планировали теракты против израильтян, изготовили бомбу, а мишенью для своей атаки выбрали Тель-Авив".

По данным ШАБАК, задержанные также сознались в том, что для совершения теракта они завербовали гражданина Израиля из деревни Тайбе, расположенной неподалеку от Иерусалима и Рамаллы. Представители израильской полиции сообщили, что исполнитель теракта в Тель-Авиве был арестован и уже сознался в содеянном.

Взрыв прогремел в центре Тель-Авива. Сумка со взрывчаткой была спрятана под сидением. Это спасло жизни пассажирам. Если бы действовал террорист-смертник, большая часть людей, возвращавшихся в это время с работы, погибла, заявляют специалисты.