Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Гендиректор "Славянки" не получит на юбилей Дженнифер Лопес

Генеральный директор ОАО "Славянка" Александр Елькин, арестованный по подозрению в хищении 53 миллионов рублей, планировал с размахом отметить свой юбилей. Он зарезервировал зал в Екатерининском дворце, расположенном в культурном центре Российской армии на Суворовской площади.

Генеральный директор ОАО "Славянка" Александр Елькин, арестованный по подозрению в хищении 53 миллионов рублей, планировал с размахом отметить свой юбилей, сообщает газета "Коммерсант". Как пишет издание, из обнаруженных оперативниками документов следовало, что Елькин зарезервировал зал в Екатерининском дворце, расположенном в культурном центре Российской армии на Суворовской площади.

Аренда зала, вмещающего 220 человек, обошлась нанимателю в 250 тысяч рублей, сообщили изданию в администрации Екатерининского зала. В эту цену входило праздничное убранство помещения, скатерти и занавески под старину, позолоченные канделябры на столах, фейерверки и встреча гостей артистами, переодетыми в форму царских лакеев. Меню предполагалось обсудить отдельно. Кроме того, участников празднования должны были развлекать звезды российской и зарубежной эстрады, в том числе известная американская певица Дженнифер Лопес, отмечает газета.

По данным оперативников, первой в списке приглашенных на мероприятие значилась фамилия бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, пишет издание. Между тем, как отмечает газета, арестованная накануне другая фигурантка уголовного дела — главбух ОАО "Славянка" Юлия Ротанова — за несколько часов до обыска купила роскошное вечернее платье для юбилея своего начальника. Одному из участников обыска показалось, что во всей этой ситуации Ротанову больше всего огорчало то обстоятельство, что она упустила шанс его надеть на запланированное торжество, пишет издание.

Хамовнический суд Москвы арестовал до 14 января гендиректора ОАО "Славянка", являющегося учредителем ЗАО "Безопасность и связь", Александра Елькина. Следователь в ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте сообщил, что "допрошенные свидетели указали, что Елькин находился в доверительных отношениях с министром обороны Сердюковым". Адвокат Елькина Сергей Куземин заявил о намерении обжаловать его арест, передает "Интерфакс".

Также до 14 января была арестована главбух "Славянки" Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь".

Ранее МВД РФ сообщило, что ведомством были выявлено хищение 53 миллионов рублей при реализации государственных контрактов по содержанию объектов военных городков. По версии следствия, в декабре 2010 года между Министерством обороны РФ и ЗАО "Безопасность и связь" был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. "В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.