Тема:

"Дакар"-2013 11 лет назад

Российские гонщики заняли весь пьедестал почета ралли "Дакар-2013"

Российский пилот Эдуард Николаев на "КамАЗе" стал победителем ралли "Дакар-2013", завершившегося в субботу в столице Чили. Другой российский экипаж – Айрата Мардеева – занял второе место, а их товарищ по команде "КамАЗ-Мастер" Андрей Каргинов поднимется на третью ступеньку пьедестала почета.

Российский пилот Эдуард Николаев на "КамАЗе" стал победителем ралли "Дакар-2013", завершившегося в субботу в столице Чили городе Сантьяго. Другой российский экипаж — Айрата Мардеева — занял второе место, а их товарищ по команде "КамАЗ-Мастер" Андрей Каргинов поднимется на третью ступеньку пьедестала почета.

Один из главных конкурентов российских гонщиков — голландец Жерар де Рой на Iveco — так и не сумел опередить "синюю армаду" и довольствуется лишь четвертым местом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В гонке мотоциклистов трофей ралли в пятый раз достался французу Сирилю Депре, выступающему на KTM. В гонке на квадроциклах победу одержал аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha), который в 2010 году уже становился призером "Дакара". В категории внедорожников на верхнюю ступеньку пьедестала поднимется французский гонщик Стефан Петрансель (Mini). Российский пилот Леонид Новицкий, также выступавший на Mini, занял третье место.

Маршрут 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" пролегал по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. От старта до финиша гонщики преодолели свыше 8 тысяч километров. Вручение призов состоится в воскресенье в центре Сантьяго на подиуме перед президентским дворцом "Ла Монеда".

Семикратный победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин поделился своими впечатлениями от успеха российских гонщиков: "Сегодня очень счастливый день для команды "КамАЗ-Мастер", для всей страны, для всех наших болельщиков. Неожиданный результат, неожиданный успех на "Дакаре-2013". Мы не рассчитывали даже на два призовых места, а получилось так, что победили, весь подиум наш! Все участники ралли сегодня удивляются победе команды "КамАЗ-Мастер", мы до сих пор не можем поверить в то, что смогли победить и занять весь подиум. Это не только наш успех – это успех всех наших болельщиков. Спасибо всем огромное!"