Российские звезды требуют отобрать мандат у депутата Милонова

Деятели культуры, спортсмены и представители шоу-бизнеса подписали открытое обращение к властям, в котором просят о досрочном прекращении полномочий Виталия Милонова. По их мнению, из-за инициатив депутата Законодательного собрания за Петербургом закрепилась слава "столицы гомофобии и мракобесия".

Деятели культуры и искусства, спортсмены и представители российского шоу-бизнеса подписали открытое обращение к властям, в котором просят о досрочном прекращении полномочий депутата питерского ЗАКСа Виталия Милонова.

Письмо составила промоутерская компания "Планета плюс" (корпорация PMI), которая занимается организацией концертов. Его уже подписали футболист Вячеслав Малафеев, фигурист Евгений Плющенко, продюсер Яна Рудковская, певец Филипп Киркоров и поп-исполнительница Валерия.

"Также среди подписавших — Николай Басков, Валерий Сюткин, Наталья Синдеева и многие другие. Мы ждем ответа от Валерия Гергиева, Михаила Пиотровского и других знаковых людей нашего города и страны — им уже направлены обращения", – сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе компании.

Деятели культуры выразили недовольство тем, что из-за инициатив Милонова за Санкт-Петербургом закрепляется "имидж столицы гомофобии и мракобесия".

С текстом открытого обращения, размещенного главой корпорации PMI Евгением Финкельштейном, можно ознакомиться на сайте Демократор.ru. "Обретение скандальной популярности любыми средствами можно было бы отнести к личным слабостям этого человека, если бы речь не шла о депутате, "работа" которого (с учетом затрат на содержание его аппарата) за пятилетний срок будет стоить городскому бюджету почти 40 миллионов рублей", – гласит он. При этом, как отмечают авторы письма, в результате деятельности Милонова репутационные потери культурной столицы нельзя измерить никакими суммами. Также как и последствия дискредитации одной из ветвей власти.

Авторы обращения добавляют, что в Петербурге по-прежнему нет закона, который позволял бы отозвать депутата законодательного собрания.

"За прошедший парламентский год депутат Милонов инициировал законодательный запрет на курение кальяна в общественных места (как будто это и есть самая актуальная для России проблема), призывал закрыть за безнравственность телеканал МТV и консультативно-диагностический центр для детей "Ювента" (обозвав его «фабрикой смерти» и обвинив в пропаганде гомосексуализма и абортов), выступал за отказ от преподавания в школах теории Дарвина, был автором инициативы о запрете абортов, призывал наделить гражданскими правами эмбрионы и проверить на экстремизм оперу Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь" в постановке Кристофера Олдена", – перечисляют авторы письма. Они просят руководителей страны — президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева -  "изыскать возможность воздействия" на Милонова и рассмотреть возможность досрочного прекращения его полномочий.

Сообщается, что руководство PMI направило председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову обращение с просьбой в ближайшее время разработать и принять городской закон о досрочном прекращении полномочий депутата.

Ранее лишить Милонова депутатского мандата потребовала группа жителей Петербурга, направив соответствующее обращение в Законодательное собрание. В ЗАКСе сообщают, что обращение к ним поступило и сейчас проходит процедуру регистрации.

На сайте Демократор.ru предложение корпорации PMI поддержали 314 человек, против проголосовали всего 11.

Депутат Милонов известен не только своеобразными законодательными инициативами, но и попытками привлечь к ответственности американских поп-звезд Мадонну и Леди Гагу. По его мнению, во время своих концертных шоу в Северной столице обе артистки нарушили действующий в городе закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Кроме того, певицы нарушили визовый режим России, уверен депутат.