В Петропавловске-Камчатском 35-й гарнизонный военный суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте сержанта-контрактника, сбившего 11 человек на автобусной остановке в краевом центре 24 декабря. Он отпущен под подписку о невыезде, сообщили в военной прокуратуре.

В Петропавловске-Камчатском 35-й гарнизонный военный суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте сержанта-контрактника, сбившего 11 человек на автобусной остановке в краевом центре 24 декабря. Он отпущен под подписку о невыезде, сообщили в военной прокуратуре Петропавловск-Камчатского гарнизона.

Против Сергея Батенева, совершившего наезд на людей, возбуждено уголовное дело. Расследование ведет военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Петропавловску-Камчатскому.

Утром 24 декабря во время сильного снегопада Батенев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем "Тойота Чэйзер" и врезался в людей, ожидавших автобус вблизи остановки "Красная сопка". На остановке не был расчищен снег, ничем не защищенные люди стояли прямо на обочине скользкой дороги. Неуправляемый автомобиль разметал 11 человек, получивших в результате тяжелые ранения. Семеро, в том числе шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик, были госпитализированы. Девочка уже отпущена из больницы домой.

Четыре человека остаются в тяжелом состоянии в реанимационном отделении камчатской краевой больницы. Одна из пострадавших впала в кому, медики борются за ее жизнь. Жизни других пострадавших в ДТП вне опасности, отмечают специалисты.

Следственное управление СК РФ по Петропавловску-Камчатскому также возбудило уголовное дело по факту непринятия мер по расчистке от снега территории остановки общественного транспорта. В действиях чиновников администрации Петропавловска-Камчатского и дорожных служб усматриваются признаки халатности, передает ИТАР-ТАСС.