Тема:

Убийство Казбека Геккиева 10 лет назад

Установлена личность подозреваемого в убийстве журналиста Казбека Геккиева

Следственный комитет России уточняет, что установлена личность одного из предполагаемых убийц журналиста Казбека Геккиева. Им оказался участник бандподполья 30-летний Зейтун Бозиев. Ранее агентства сообщили о задержании подозреваемого в убийстве журналиста.

Следственный комитет России уточняет, что установлена личность одного из предполагаемых убийц журналиста Казбека Геккиева. Им оказался участник бандподполья 30-летний Зейтун Бозиев, уроженец Нальчика. Ранее агентства сообщили о задержании подозреваемого в убийстве журналиста.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, убийство телеведущего было совершено из того же оружия, что и ранее убийства полицейских. "Баллистическая экспертиза дала следователям основания полагать, что убийство Геккиева было совершено из того же оружия, которое применялось при нападениях на сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим уголовное дело по факту убийства Казбека Геккиева соединено в одно производство с указанными уголовными делами", — приводит слова Маркина ИТАР-ТАСС.

"В ходе следствия установлено, что к убийству Геккиева причастен уроженец Нальчика Зейтун Бозиев,1982 года рождения. По данным следствия, Бозиев является членом незаконного вооруженного формирования, действующего в Нальчике", — уточнил Маркин.

По предварительным данным, в составе незаконных вооруженных формирований Бозиев совершил ряд преступлений — 14 ноября 2011 года в Нальчике принимал участие в убийстве двоих участковых уполномоченных, 1 июня 2012 года — в совершении убийства инспектора ДПС и 29 июля 2012 года — в покушении на жизни военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудника ОМВД по Черекскому району Кабардино-Балкарской Республики.

Казбек Геккиев, ведущий программы "Вести. Кабардино-Балкария", был застрелен в Нальчике 5 декабря. Правоохранительные органы разыскивают двух человек, совершивших преступление.

Казбеку было всего 28 лет. Среди версий убийства – профессиональная деятельность журналиста. Геккиев заменил в эфире коллег, которым поступили угрозы от представителей террористического подполья, действующего в КБР. Еще в феврале в адрес двух сотрудников ГТРК "Кабардино-Балкария" Арины Жилясовой и Азнора Аттаева поступили весьма недвусмысленные угрозы. В Интернете появилась запись, на которой один из главарей бандподполья обещает их изуродовать за то, что журналисты подробно описывали в эфире успехи контртеррористических операций. В итоге ведущие уволились с работы. Эфир взяли вести Казбека Геккиева.