Тема:

Пожар на шахте в Кузбассе 11 лет назад

В аварийную кузбасскую шахту закачали 7 600 кубометров воды

Закачка воды в аварийный участок шахты в Кемеровской области, где на выходных произошла вспышка метана, завершена. Всего специалисты закачали порядка 7,6 тысячи кубов жидкости.

Закачка воды в аварийный участок шахты в Кемеровской области, где на выходных произошла вспышка метана, завершена. Всего специалисты закачали порядка 7,6 тысячи кубов жидкости. Ожидается, что в ближайшее время начнутся работы по контролю шахтной атмосферы, восстановлению проветривания в тупике вентиляционного ствола, доставке материалов для возведения перемычек и насосов для откачки воды, бурению скважин.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, психологи продолжают выжившим и родственникам погибших и пропавших без вести в результате ЧП прийти в себя после трагедии. Похороны жертв вспышки метана состоятся во вторник в Прокопьевске и Киселевске.

В момент инцидента в выработках находились 77 человек, 69 из них сумели выбраться на поверхность, четверо погибли. Еще четыре горняка на данный момент числятся пропавшими без вести, по мнению экспертов, шанс на то, что они смогли выжить, равняется нулю. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216. УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".