На Камчатке с вулкана Мутновский стартовал экстремальный лыжный марафон на 60 км. В гонке по неподготовленной трассе от Мутновской ГеоЭС через перевал вулкана Вилючинский до поселка Термальный в Елизовском районе края участвуют более 60 лыжников, в том числе 6 женщин.

На Камчатке с Мутновской геотермальной электростанции (ГеоЭС), расположенной на вулкане Мутновский, стартовал экстремальный лыжный марафон на 60 км, сообщает ИТАР-ТАСС. В соревнованиях участвуют более 60 лыжников, в том числе 6 женщин, из разных регионов страны, включая представителей национальной сборной России.

Мутновский марафон — это уникальная лыжная гонка. Трасса начинается от Мутновской ГеоЭС и идет через перевал вулкана Вилючинский до поселка Термальный в Елизовском районе края. Лыжники идут по трассе без накатанной лыжни. На их пути горный перевал с перепадом высот от 900 м до 1100 м над уровнем моря. На маршруте не предусмотрены пункты питания. Все необходимое участники гонки несут с собой, причем на финише их рюкзаки должны весить не менее трех (у мужчин) или двух килограммов (у женщин), "на старте можно взять больше", пояснили в оргкомитете гонки.

На трассе лыжники пользуются картой, на которую нанесены основные ориентиры маршрута. К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже первого спортивного разряда.

В первом Мутновском экстремальном лыжном марафоне на Камчатке участвовали всего 9 человек — 7 мужчин и две женщины. Энтузиасты поддерживали традицию гонки с 2000 до 2005 года, но затем последовал пятилетний перерыв в ее истории. Традицию было решено возродить в 2010 году. В 2011-м камчатский лыжник Константин Игнатьев установил рекорд марафона, пройдя трассу за 2 часа и 24 минуты, который пока не побит.