В Жуковский переведут ряд заводов и запустят спецпоезда


фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ предполагает запустить электричку от кольцевой станции метро до Жуковского. В этот подмосковный город власти планируют перевести ряд заводов и вузов.

Правительство России не исключает, что до подмосковного Жуковского запустят отдельные электрички. Поезда будут ходить от одной из кольцевых станций метро, уточняет ИТАР-ТАСС. Именно в Жуковский власти планируют перевести все московские институты и предприятия ракетно-космической отрасли. Об этом заявил также вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Рогозин привел в пример космический центр им. Хруничева — он располагается в Москве на участке площадью 125 гектаров, а между цехами завода ходят автобусы. В Жуковском столько земли не понадобится, уверен Рогозин.Часть земли завода надо сдавать в аренду, а на вырученные средства строить жилье для молодых специалистов. Кроме того, в Жуковский планируется вывезти авиационные конструкторские бюро и предприятия, которые располагаются вдоль Ленинградского проспекта. В подмосковном городе планируют открыть и филиалы ведущих технических вузов.