Россиянка Ольга Зайцева завоевала серебро в индивидуальной гонке на этапе кубка мира по биатлону, который завершился в Сочи. В трех дисциплинах спортсмены разыграли шесть комплектов наград. Состязания прошли на будущей олимпийской трассе.
Утренняя раскатка на солнечной поляне. Через несколько часов – генеральная репетиция олимпийской дистанции. Накануне Женского дня первыми на старт вышли биатлонистки. Мнение о том, что трасса в "Лауре" невероятно сложна, буквально через несколько секунд после старта подтвердила Екатерина Юрьева, не вписавшись в крутой поворот.
На первой стойке – единственная осечка у безоговорочного лидера Туры Бергер. Штрафная минута – и лишь третье место на подиуме. Ольге Зайцевой покорились все огневые рубежи. Но для победы этого не хватило – даже с двумя промахами на заключительной стрельбе лучший ход в дистанции показала белоруска Дарья Домрачева.
"Трасса сложная, — рассказала после победительница, — мышцы напряжены, очень тяжёлые высоты, подъёмы – нельзя расслабиться".
Эта гонка с серебряным результатом стала 200-й в карьере Зайцевой. Призналась, что на стрельбе чувствовала себя как рыба в воде. Пожертвовав предыдущим этапом в норвежском Холменколлене, спортсменка успела приноровиться к трудностям трассы.
"Погода разная: солнце, снег, дождь, ветер – ко всему привыкли, ничем не удивишь. Удалось акклиматизироваться",- улыбается спортсменка.
У мужчин лучшим среди россиян в отсутствие выздоравливающего Антона Шипулина стал Дмитрий Малышко, показав девятый результат. Тройка призёров – француз Мартен Фуркад, немец Бирнбахер и представитель Украины Сергей Семёнов.
Этап Кубка мира в Сочи примечателен ещё и тем, что впервые принимает внушительное количество российских болельщиков. Отрадно, что зрители приехали не только с юга страны, но и из других регионов.
Серебряный финиш Ольги Зайцевой увидели от Обнинска до Таганрога, приехал и уральский фан-клуб Антона Шипулина. Из соседней Украины – болельщики с тридцатилетним стажем. На трибуны поднимались целыми семьями.
Первый этап пройден. В выходные в "Лауре" ещё четыре гонки: спринт и эстафеты. И судя по всему, болельщиков только прибавится.





















































































