У руля мировой экономики: что предложит Россия "большой двадцатке"


фото ИТАР-ТАСС

Повестку сентябрьского саммита G20 обсуждают в Петербурге шерпы – доверенные лица руководителей стран-участниц. В этом году в "двадцатке" председательcтвует Россия. Перед ней стоит важная задача – объединить усилия развитых стран, удержать мировую экономику от кризиса, заставить ее двигаться вперед.

Повестку предстоящего в сентябре саммита G20 обсуждают в Петербурге шерпы — доверенные лица руководителей стран-участниц. В этом году в "Группе двадцати" председательcтвует Россия. Перед ней стоит важная задача — объединить усилия развитых стран, чтобы не только удержать мировую экономику от кризиса, но и заставить ее двигаться вперед.

Российское председательство в G20 ставит перед страной ряд важных задач. Лидерам развитых стран предстоит не только удержать мировую экономику, но и заставить ее двигаться вперед. И роль России здесь трудно недооценить.

Россия использует свое председательство в "Группе двадцати" для того, чтобы сосредоточить внимание "двадцатки" на главных экономических проблемах. Первое — это эффективное регулирование. Сторонам предстоит обсудить широчайший круг вопросов — от реформы финансового надзора и банковского регулирования до проблем протекционизма в международной торговле и развития энергетической отрасли. А Комиссия по финансовой стабильности отдельно займется проблемой теневого банкинга.

Кроме того, Россия в рамках G20 постоянно поднимает тему безработицы. Еще до сентябрьского саммита на высшем уровне созданию новых рабочих мест будет посвящено, как минимум, шесть отдельных встреч. И большая часть из них пройдет на уровне министров труда "двадцатки".

Еще одна ключевая тема, которая будет постоянно освещаться с подачи российской стороны — инвестиции. В ситуации, когда крупный бизнес все меньше рискует вкладывать деньги в проекты развития, Россия ищет возможности для привлечения капитала. Приток средств в инфраструктурные и инновационные проекты позволит, в частности, решить проблему безработицы. И, конечно, стимулировать рост экономики.

Нельзя забывать о состоянии малоразвитых стран. Неоказание взаимопомощи приводит к дисбалансу мировой экономики, что увеличивает риски. Россия готова участвовать в программах продовольственной безопасности и финансовой грамотности.

Сентябрьский форум должен наконец-то внести определенность относительно новой формулы квот МВФ. На их пересмотре так же настаивает Россия. И во время недавних встреч в Вашингтоне России удалось добиться понимания того, что G20 поддерживает такую реформу. В том числе — необходимость выделять больше квот развивающимся странам. Окончательное решение будет вынесено на саммите лидеров "двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Но до сентября представители "двадцатки" еще не раз соберутся вместе. Так, в мае они будут обсуждать прозрачность энергетических рынков. В июне — способы противодействию коррупции. Практически весь июль посвятят вопросам занятости. А завершится этот месяц очередной встречей шерп G20.