Теракты в Сомали: число жертв возросло до 34

Посты силовиков в Мали достались сторонникам путчистов

Посты силовиков в Мали достались сторонникам путчистов
фото EPA

В столице Сомали в воскресенье при нападении на здание Верховного суда погибли 29 гражданских лиц и девять боевиков. Еще пятеро погибли во время столкновения заминированного автомобиля с машиной турецких подданных.

Число жертв серии терактов, совершенных в воскресенье исламистами из группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) в столице Сомали Могадишо, достигло 34, еще 58 человек были ранены.

Как передает ИТАР-ТАСС, при нападении на здание Верховного суда погибли 29 гражданских лиц и девять боевиков (шестеро взорвали себя, трое были застрелены охраной). Бой длился два часа. Силы Африканского союза, национальной армии и полиции зачистили здание суда, сообщил министр внутренних дел и национальной безопасности Абдикарим Хусейн Гулед.

Еще пять человек погибли, когда заминированный автомобиль врезался в машину, перевозившую помощь из Турции недалеко от столичного аэропорта. 

Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд заявил, что "врагам страны и всего человечества" не удастся остановить движение к миру. "Я хочу, чтобы террористы знали, что Сомали идет и будет идти вперед. На пути к мирной и стабильной жизни ее не остановят отчаявшиеся террористы", — подчеркнул он.